Полиция напечатала на 3D-принтере пальцы убитого, чтобы разблокировать его айфон


Фото: Michigan State University

Стражи порядка из американского штата Мичиган заказали необычную печать на 3D-принтере: им потребовались копии пальцев убитого, чтобы разблокировать его телефон. Так как полицейские не знали, каким именно пальцем жертва заблокировала смартфон, пришлось делать копии всех десяти.

Стражи порядка из американского штата Мичиган заказали необычную печать на 3D-принтере: им потребовались копии пальцев убитого, чтобы разблокировать его телефон. Так как полицейские не знали, каким именно пальцем жертва заблокировала смартфон, пришлось делать копии всех десяти, сообщает Metro.

Обращаться к компании-производителю телефона сотрудники полиции не стали, вместо этого они попросили профессора биометрии Мичиганского университета Анила Джайна и его аспиранта Санприта Арору напечатать на 3D-принтере пальцы неназванного убитого. Полицейские уверены, что в смартфоне погибшего есть информация об убийце.

В распоряжении полиции были сканы отпечатков пальцев убитого, взятые при жизни. Правоохранители передали сканы в лабораторию, а Арора напечатал копии всех десяти пальцев.

По словам сотрудников Мичиганского университета, они не могут подробно рассказать о своей работе, так как расследование убийства еще не закончено.

Стражи порядка неслучайно отказались от идеи обратиться к производителям телефонов. В декабре 2015 году представители ФБР обратились в компанию Apple с просьбой разблокировать айфон Сайеда Фарука, устроившего стрельбу в Сан-Бернардино. Компания отказалась взламывать телефон своего клиента. Пришлось полицейским прибегать к услугам неавторизованных специалистов.