Обама об экстрадиции Гюлена: Турция должна предоставить доказательства

Президент США Барак Обама потребовал от Турции доказательств того, что экстрадиция оппозиционного политика Фетхуллаха Гюлена действительно необходима. Об этом американский лидер заявил на пресс-конференции в Белом доме.

Президент США Барак Обама потребовал от Турции доказательств того, что экстрадиция оппозиционного политика Фетхуллаха Гюлена действительно необходима. Об этом американский лидер заявил на пресс-конференции в Белом доме, передает РИА Новости.

"Президент и правительство Турции уверены, что господин Гюлен, который находится в штате Пенсильвания на законных основаниях, каким-то образом причастен к произошедшему перевороту, — отметил Обама. - Я сказал президенту Тайипу Эрдогану, что они должны представить нам свидетельства в отношении господина Гюлена или кого бы то ни было на территории США".

При этом Обама напомнил, что решение об экстрадиции принимает не он - это дело министерства юстиции и судов.

Ранее с подобным заявлением выступил глава Госдепа США Джон Керри: он также потребовал доказательств причастности Гюлена к мятежу.

Турецкие власти считают Фетхуллаха Гюлена причастным к мятежу, который произошел в стране 16 июля. Попытка государственного переворота не увенчалась успехом: руководство страны заявило, что путч подавлен. После этого в Турции был введен режим чрезвычайного положения, начались кадровые чистки в полиции и в армии, по стране прокатилась волна арестов.