Митрополит Иларион отмечает юбилей

В эти дни отмечает юбилей один из самых известных деятелей Русской православной церкви – митрополит Иларион. Владыка – автор множества музыкальных и литературных произведений, а также фильмов. Он часто встречается с молодежью и ездит в командировки. А к дню рождения сам подготовил подарок.

В эти дни отмечает юбилей один из самых известных деятелей Русской православной церкви — митрополит Иларион. Ему исполняется 50 лет. Владыка — автор множества музыкальных и литературных произведений, а также фильмов. Он часто встречается с молодежью и ездит в командировки. А к дню рождения сам подготовил подарок.

Это, пожалуй, главный подарок на юбилей. Не себе — читателям. За два дня до 50-летия митрополит Иларион презентует свою новую книгу "Начало Евангелия" — первую из шеститомной серии. 800 страниц об Иисусе Христе на основе научных и религиозных источников.

"В этой первой книге я даже попытался набросать некий его психологический портрет, рассказать о его чертах характера, особенностях речи", — говорит митрополит.

Это — православный ответ тем, кто так стремится разоблачить Спасителя, упорно доказывая, что Христа не существовало, а Евангельская история — всего лишь миф.

"Если бы он был просто человеком, один из многих и многих несправедливо осужденных, распятых на крестах, тогда, конечно, его жизнь не оставила бы такого следа", — убежден священнослужитель.

Митрополит Иларион — не только ученый, но и дипломат. Вот уже семь лет он возглавляет Синодальный отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. Принцип своей работы описывает просто — быть максимально искренним.

"Один из епископов лютеранской церкви мне сказал: из того, что Вы нам рассказали про то, как Вы понимаете церковь, что вы нас не считаете церковью. Я сказал: ну, Вы правильно поняли. Я увидел, как по его щеке покатилась крупная слеза. Мне было очень неловко, но, с другой стороны, я же не мог это скрыть от своего собеседника", — рассказывает он.

Каждый год — 50 командировок: международные отношения, взаимодействие с поместными церквями, визиты Предстоятеля. Митрополит принимал участие в подготовке встречи Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска, которая состоялась полгода назад на Кубе.

"Времена так изменились, что стало понятно, что нельзя откладывать эту встречу. Прежде всего ситуация на Ближнем Востоке — она была причиной, по которой два предстоятеля должны были встретиться, должны были ее обсудить", — говорит он.

Отец — доктор физико-математических наук, мать — писательница. Талантливому Грише Алфееву с детства прочили музыкальную карьеру. Учился в престижной школе имени Гнесиных, играл на скрипке, изучал композицию. Но подростком сам пришел в церковь — его взяли чтецом. Молодой человек все-таки поступил в консерваторию, но после армии бросил, чтобы принять монашество в Виленском Свято-Духовом монастыре.

"Меня с 15 лет кроме церкви ничего, по большому счету, не интересовало. В церкви мне все нравилось — алтарь, богослужения, славянский язык, церковное пение", — вспоминает он.

Митрополит Иларион отдает все силы, чтобы о православии знали, чтобы общество было религиозно грамотно. Именно он был инициатором преподавания теологии в светских ВУЗах — уже открыто 50 кафедр и факультетов, даже в МИФИ.

Владыка часто сам встречается с молодежью. Говорить приходится не только на темы богословские — студенты спрашивают о жизни: о семье и детях, о разводах и абортах.

"Я посмотрел на них всех и говорю: знаете, давайте просто задумаемся на одну минуту, что все мы живем на этом свете только потому, что наши мамы когда-то не сделали абортов. Они притихли — каждый, видимо, что-то свое услышал в этом", — говорит он.

Рассказывать о Боге митрополит Иларион может не только словами, но и с помощью музыки: после 25-летнего перерыва он снова вернулся к композиции. Его произведения исполняются лучшими оркестрами в самых известных залах мира. А оратория "Страсти по Матфею" легла в основу музыкальной драмы Павла Лунгина "Дирижер".

"Я никогда не пишу музыку за инструментом, я пишу только за письменным столом: нужно сосредоточиться, а инструмент меня отвлекает", — рассказывает митрополит.

Концентрация нужна и для того, чтобы разобраться в знаках древнерусского крюкового пения — сейчас его в основном используют старообрядцы. Владыка изучает.

Помимо книг, музыки и лекций, он снимает фильмы и телепрограммы, является настоятелем сразу двух храмов. А сейчас готовится к новой командировке — в Словению. Владыка объясняет: ему все интересно. Ведь это разные пути к единой сути — славить имя Бога.