Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

СМИ: атака в Мюнхене напоминает теракт Брейвика

Некоторые зарубежные издания сравнивают стрельбу в Мюнхене с терактами, совершенными в Норвегии Андерсом Брейвиком. События произошли как раз в пятую годовщину массовых убийств в Осло и на острове Утойя.

Некоторые зарубежные издания сравнивают стрельбу в Мюнхене с терактами, совершенными в Норвегии Андерсом Брейвиком. Британская газета Daily Mail отмечает, что события произошли как раз в пятую годовщину массовых убийств в Осло и на острове Утойя. 22 июля 2011 года ультраправый националист Андерс Брейвик убил 77 человек.

Между тем, атака в Мюнхене — не первое подобное ЧП в Баварии на этой неделе. В понедельник 17-летний беженец из Афганистана напал с топором на пассажиров пригородного поезда. Мишенью он выбрал туристов из Гонконга. Тяжело ранил четырех человек, лёгкие ранения получил ещё один. Затем преступник нажал на стоп-кран и попытался скрыться от полиции.

При задержании он оказал сопротивление и был застрелен. Во время обыска в квартире, где он жил, нашли нарисованный от руки флаг запрещённой в РФ группировки ИГИЛ. Экстремисты позже объявили преступника своим боевиком.