Унылый тяжеловес: Клинтон решила не рисковать, выбирая вице-президента

Хиллари Клинтон определилась с кандидатом в вице-президенты США. Это сенатор от штата Виргиния Тимоти Кейн. В штабе демократов уверены: этот политик поможет Клинтон одержать победу в колеблющихся штатах и завоевать голоса латиноамериканцев.

Хиллари Клинтон определилась с кандидатом в вице-президенты США. Это сенатор от штата Виргиния Тимоти Кейн. В штабе демократов уверены: этот политик поможет Клинтон одержать победу в колеблющихся штатах и завоевать голоса латиноамериканцев, ведь Кейн свободно говорит по-испански. Впрочем, многие эксперты уверены: своего напарника кандидат от демократов выбирала по принципу "из двух зол".

Возможно, кто-то мог посчитать логичным шагом отдать это место выбывшему из гонки Берни Сандерсу – хотя бы в благодарность за голоса и поддержку. Но нет: кандидатом в вице-президенты от демократов официально объявлен сенатор от Виргинии Тим Кейн.

"Рада объявить своего напарника в предвыборной гонке. Это сенатор Тим Кейн, человек, посвятивший свою жизнь борьбе за других", — написала Хиллари Клинтон в Twitter.

Своей радостью в связи с оказанным доверием сенатор тоже поделился в микроблоге, причем сразу на двух языках – английском и испанском: "Только что мне позвонила Хиллари. Я удостоен чести стать кандидатом в ее вице-президенты!"

Подозрения, что бывший госсекретарь выберет именно этого кандидата, появились давно, а окрепли чуть больше недели назад, когда Хиллари и Тим, будто друзья со школьной скамьи, которые не виделись тысячу лет, обнимались на встрече Клинтон с избирателями в родном штате сенатора.

"Трамп – это мистер Вы Уволены для внештатников, он надувает контрактников, выступает против повышения минимального размера оплаты труда, против равной оплаты труда женщин и мужчин, он – мистер Вы Уволены и, если вы хотите президента Вы Уволены – что ж, это ваш выбор. Но мы сделаем другой. Мы хотим президента Вы Приняты. Это честность, равные с мужчинами права, рост МРОТ — все, что нужно для достойной жизни. И потому я с радостью представляю вам моего прекрасного друга и нашего будущего президента – Хиллари Клинтон", — заявил Тимоти Кейн.

10 лет назад в Виргинии уже слышали что-то подобное, когда Кейн представлял будущего президента Барака Обаму: "Дорогие мои соотечественники. Я губернатор Виргинии Тим Кейн. И я с гордостью представляю вам наш демократический ответ президенту Бушу!"

Кандидатуру сенатора в лагере демократов одобрили не все. Многие считают, что Кейн слишком унылый для второй по значимости должности в США. Но последнее слово осталось за Хиллари.

Ее выбор эксперты единодушно объяснили стремлением не рисковать. Кейна называют надежным тяжеловесом, политиком с незапятнанной репутацией. Но его кандидатура, по общему мнению, является абсолютно проходной. За его плечами – опыт работы как в законодательной, так и исполнительной власти. В официальной биографии 58-летнего политика говорится, что это один из 20 человек в американской истории, которые за свою жизнь служили мэром, губернатором и сенатором.

Вся политическая карьера Кейна связана с Виргинией, и Клинтон рассчитывает, что он поможет ей одержать победу над кандидатом республиканцев Дональдом Трампом в этом штате – силы двух партий там примерно равны. И ещё достоинство Кейна: он свободно говорит по-испански, что привлечёт голоса самой крупной в США — кубинской диаспоры.

Ну, а Дональд Трамп новую кандидатуру в лагере Клинтон без внимания не оставил. В тот же вечер в Twitter вслед за недавними обвинениями бывшего госсекретаря в коррупции намекнул, что сенатор брал взятки: "Это тот самый Кейн, который брал подарки на сотни тысяч долларов, будучи губернатором Вирджинии, и которому не предъявили обвинений в отличие от Боба М?"

Боб М – отсылка к экс-губернатору Виргинии Роберту Макдоннелу, которого в январе прошлого года приговорили к двум годам тюремного заключения за коррупцию. Кейна, который получил подарков на 160 тысяч долларов, сия участь миновала. По мнению Трампа, из-за того, что в США "система построена на мошеннических принципах".

Как бы то ни было, Кейн – не Трамп и не Сандерс. И сейчас уже никто не вспомнит, что сенатор в свое время голосовал в поддержку Транстихоокеанского партнерства, направленного против России и Китая. Того самого, по которому Клинтон помогала вести переговоры на посту госсекретаря, но почему-то раскритиковала в качестве кандидата в президенты.

И неважно, что сегодня политики против того, за что ратовали ещё вчера. Главное – говорить то, что хотят услышать избиратели.