Гены человека изменят для борьбы с раком


Global Look Press

Китай проводит исследования в области генома человека с целью изменить генокод для победы над раком. Сотрудники Сычуаньского университета в августе планируют применить технологию CRISPR/Cas9 для модификации Т-лимфоцитов пациентов с раком легких.

Китай проводит исследования в области генома человека с целью изменить генокод для победы над раком. Сотрудники Сычуаньского университета в августе планируют применить технологию CRISPR/Cas9 для модификации Т-лимфоцитов пациентов с раком легких, сообщает сайт Газета.Ru.

Ученые хотят удалить в этих клетках ген мембранного белка PD-1, позволяющего опухоли инактивировать лимфоциты. Ожидается, что эффект применения новой технологии будет гораздо более выраженным и предсказуемым, чем от препаратов, созданных на основе антител.

Первый этап испытаний, когда будет проверяться безопасность методики, начнется с одного участника. Если не будет выраженных побочных эффектов, то число участников увеличится до 10 – все они пациенты с метастазировавшим немелкоклеточным раком легких, устойчивым к остальным видам лечения. Эксперимент проводится с разрешения этического комитета.