Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

Как в Ницце: спецслужбы ничего не знали о мюнхенском стрелке


EPA

Немецкие спецслужбы ничего не знали о человеке, который устроил стрельбу в Мюнхене. С таким заявлением сегодня выступил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер. Он рассказал, что молодой человек был из семьи мусульман, но его имя — Давид — говорит о том, что он мог принять христианство.

Немецкие спецслужбы ничего не знали о человеке, который устроил стрельбу в Мюнхене. С таким заявлением сегодня выступил глава МВД ФРГ Томас де Мезьер. Он рассказал, что молодой человек был из семьи мусульман, но его имя — Давид — говорит о том, что он мог принять христианство, передает телеканал "Россия 24".

Сейчас правоохранители пытаются установить вероисповедание стрелка. Также есть данные, что в школе его дразнили сверстники. Руководитель ведомства в очередной раз сообщил, что связи с международным терроризмом не выявлено. Он также подтвердил, что в комнате нападавшего "найдены материалы, которые говорят о том, что преступник интересовался массовыми убийствами".

Известно, что злоумышленник использовал взломанный аккаунт в Facebook (запрещена в РФ), чтобы пригласить людей со скидкой поесть в "Макдоналдс". Вооруженный молодой человек направился в филиал ресторана быстрого питания, а затем в торговый центр.

Как отметили в полиции, скорее всего, речь идет о злоумышленнике-одиночке. Рожденный в Мюнхене 18-летний немец иранского происхождения совершил самоубийство. Его тело было найдено рядом с местом преступления. Против него не велось никаких полицейских расследований.

Ранее в Берлине пресс-конференцию по поводу стрельбы в Мюнхене дала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она заявила, что все обстоятельства нападения будут прояснены. По ее словам, глава МВД находится в постоянном контакте с баварскими коллегами, а сама Меркель держит связь с премьером этой федеральной земли. Меркель также назвала "высокопрофессиональными" действия мюнхенских оперативников и от имени правительства выразила соболезнования всем, кто пострадал в ходе атаки.

В Ницце тоже не знали о готовящемся теракте. После трагических событий власти Франции констатировали неэффективность действующей системы борьбы с терроризмом. Так, министр внутренних дел Бернар Казнев заявил, что теракт в Ницце стал проявлением "нового метода действий" террористов, с которым ранее Франция не встречалась.