Тема:

Допинг-скандалы 14 часов назад

Допинг-скандал: западных спортсменов наказывают мягче, чем россиян


EPA

Ситуация с российскими легкоатлетами, поголовно обвиненными в применении допинга, заставляет обратить внимание на схожие нарушения спортсменов из других стран.

Ситуация с российскими легкоатлетами, поголовно обвиненными в применении допинга, заставляет обратить внимание на схожие нарушения спортсменов из других стран. Норвежский лыжник Мартин Йонсруд Сундбю за допинг был дисквалифицирован всего два месяца. Никаких претензий к сборной Норвегии не было, сообщает RT.

Средство от астмы (сальбутамол), которое использовал спортсмен, Международная лыжная федерация не сочла запрещенным. Но WADA обратилась в Спортивный арбитражный суд, который обязал Сундбю вернуть несколько наград и призовые, и дисквалифицировал на два месяца.

Почему наказания для норвежца и наших легкоатлетов столь несоразмерны?

"Наблюдается некоторая избирательность в подходе к применению санкций к спортсменам из различных стран, — прокомментировал ситуацию спортивный юрист, руководитель Future-Sport Евгений Морозов. — К российским спортсменам применяли самые жёсткие санкции, которые возможны: отстранение на три-четыре года, отстранение от Олимпиады. К иным спортсменам за допинг применяются другие санкции и другие сроки. С чем это связано, остаётся только гадать".

Норвежская сборная по лыжным гонкам не раз оказывалась в центре допинговых скандалов. Почти все норвежские лыжники считаются астматиками: Марит Бьорген, Тор Арне Хетланд, Тура Бергер, Ронни Хафсос, Бьёрндален, Сулемдаль.

Лыжник-астматик, принимающий сальбутамол или какой-то иной бронхолитик, на трассе дышит гораздо легче своих здоровых соперников.

"Норвежская сборная по лыжам и астма — притча во языцех, анекдот в среде спортивных медиков, — сказал трансфузиолог, врач сборной РФ по лыжному двоеборью Андрей Звонков. — Какая у всех норвежцев астма — это секрет Полишинеля".

Обращаются к врачам, оформляют диагноз "бронхиальная астма" и представляют справку в WADA не только норвежцы.

Уловкой пользуются шведские чемпионы по лыжным гонкам Анна Хааг и Даниэль Рикардссон. Известный астматик — пловец сборной США Рик Демонт. Как и британка Ребекка Эдлингтон. Самая известная пловчиха-астматик – американка Нэнси Хогсхед. Также болен и олимпийский чемпион в марафоне Хайле Гебреселаси из Эфиопии.

Но для спортивного арбитража и WADA все "астматики" чисты, в отличие от тех российских легкоатлетов, которые никогда не были уличены в применении допинга.