Тема:

Убийство Павла Шеремета 2 года назад

Павла Шеремета похоронили как павшего при защите Отечества

В Минске простились с убитым в Киеве журналистом Павлом Шереметом. На траурную церемонию в храм Всех Святых пришли близкие и друзья, представители СМИ, политики, общественные деятели.

В Минске простились с убитым в Киеве журналистом Павлом Шереметом. На траурную церемонию в храм Всех Святых пришли близкие и друзья, представители СМИ, политики, общественные деятели. Павел Шеремет погиб утром 20 июля. В машине, за рулём которой он находился, сработало взрывное устройство. Павлу было 44 года. Убийство связывают с его профессиональной деятельностью.

Траурная церемония шла три часа, и все это время очередь из желающих проститься с журналистом не уменьшалась. Друзья, коллеги, представители белорусской оппозиции и официальная украинская делегация, которая накануне спецбортом привезла тело Павла Шеремета из Киева. У многих на глазах слезы, для венков не хватает места, самый заметный, прямо у входа в церковь — от посольства США.

Джон Нолл, временный поверенный в делах США в Республике Беларусь, соболезнует: "Мы пришли, чтобы отдать дань уважения журналисту и его работе. Мы глубоко уважаем то, что он делал в любой стране, где он работал, его борьбу за свободу слова и журналистики".

Охрана усилена — в Минске опасались возможных провокаций. По просьбе матери, прощание проводят в храме-памятнике Всех Святых, официальной резиденции минского экзарха Православной Церкви Московского Патриархата. Это уникальное сооружение построено в честь погибших защитников Отечества. Им посвящены ежедневные панихиды. В крипте собирают землю с полей всех великих исторических сражений, которые имели какое-либо отношение к Белоруссии, и с мест захоронения воинов со всего света.

Для отпевания Шеремета отвели дальний предел храма — небольшую комнату, в которую едва уместились родные и близкие. У белорусских властей с корреспондентом был давний конфликт. В начале двухтысячных Шеремет успел здесь посидеть в тюрьме, был выслан из страны и лишен гражданства. Окончательно вернулся на родину только посмертно.

Павел Шеремет был убит утром двадцатого июля в Киеве, где в последнее время работал. Неизвестные взорвали машину, за рулем которой он находился. Взрыв попал на видео камер уличного наблюдения. Так же, как и люди, которые заложили под днище автомобиля бомбу.

Версий несколько: от личной неприязни до попытки дестабилизировать ситуацию на Украине. Президент Порошенко взял дело под личный контроль, а расследованием будут заниматься в том числе и сотрудники американских спецслужб.

На улице собравшиеся долгое время аплодировали погибшему — так провожают в последний путь только артистов и репортеров. Похоронили Павла Шеремета на Северном кладбище Минска. Рядом с отцом.