Тема:

Нападения в Германии 4 года назад

Бойня в Мюнхене: убийца приказывал жертвам бежать и расстреливал

Накануне вечером в Мюнхене развернулась кровавая драма. Неизвестный устроил стрельбу в одном из торговых центров города. Полиция уже отвергла версию теракта. Нападение произошло как раз в годовщину атаки норвежского убийцы Брейвика. Стрелявший умышленно целился в подростков.

Накануне вечером в Мюнхене развернулась кровавая драма. Неизвестный устроил стрельбу в одном из торговых центров города. Полиция уже отвергла версию теракта. Нападение произошло как раз в годовщину атаки норвежского убийцы Брейвика. Стрелявший умышленно целился в подростков. Из девяти жертв, семеро – несовершеннолетние. Глубокие соболезнования немецкому народу сегодня выразил президент России Владимир Путин. По всей Германии и у здания ЕС в Брюсселе в знак траура по погибшим приспущены флаги. Кем оказался убийца и что нашли у него дома?

Перекресток Пельковенштрассе и Ханауэрштрассе. Пробиваясь сквозь десятки телекамер и толпы журналистов, которые продолжают ждать новостей, мюнхенцы несут цветы к торговому центру. Но дальше подземного перехода их не пускают. "У меня в этом торговом центре дочь работает. Когда вчера я услышал о том, что здесь происходит, я тут же начал ей звонить, а она не отвечала. Вы не представляете, что со мной творилось. Слава богу, все хорошо, она жива. Но мы должны молиться о тех, кто погиб", — говорит один из жителей города.

К вечеру следственные действия полиция почти закончила, оставив оцепление лишь вокруг "Олимпии" и ресторана "Макдональдс". Это здесь очевидцы сняли на камеры мобильных телефонов самый первый момент стрельбы.С этого все и началось — хаотичные и беспорядочные выстрелы у ресторана на улице. Дальше преступник направился в здание самой "Олимпии", продолжая палить то в воздух, то прицельно — по людям.

Сейчас ясно: стрелявший 18-летний гражданин Германии иранского происхождения, чье имя пока не раскрывается, имел два паспорта. И, как теперь понятно, вел двойную жизнь. Никто не мог предположить, что он способен на такое. До того, как покончить с собой, он расстреляет 9 человек и успеет попасть в кадр. Вот он дает знак прохожим — "Бегите!", а затем стреляет из пистолета в спины. А когда сам попытается скрыться на крыше парковки, в ответ на крики "Террорист!" ответит: "Я – немец".

Как квалифицировать преступление, мюнхенская полиция до сих пор не решила. Но версию с исламистским подпольем отметает. Накануне ясности было еще меньше. И хотя первый патруль прибыл на место уже через шесть минут, появлявшиеся сообщения были одно противоречивей другого. То стрелок один, то их трое. То атакован лишь торговый центр "Олимпия", то стрельба еще и на центральных площадях Мариенплац и Карлплатц. Казалось, в Баварии повторяется сценарий террористических атак на Париж и Брюссель.

Останавливает работу транспорт, в городе коллапс. В небе барражируют вертолеты со снайперами. А после появления сведений о том, что стрелок местный, всерьез заговорили об ультраправых и "новом Брейвике". И ведь как раз пятая годовщина чудовищного преступления в Осло. Тем более, что и баварский премьер Зеехофер не раз призывал федеральные немецкие власти ужесточить миграционную политику.

Сейчас, когда на улицах Мюнхена уже снят режим террористической угрозы, в районе "Олимпии" пугающая тишина. Маленькие узкие улочки, где почти никого нет. Траур, приспущенные флаги, и вопрос: что заставило мюнхенского стрелка, прожившего всю жизнь в Германии, расстреливать соотечественников. Расстреливать в одиночку. И против таких, как он, спецслужбы оказываются бессильны.