Тема:

"Евровидение"-2017 6 лет назад

Украина собирает на "Евровидение" с мира по нитке


фото EPA

Замгенерального директора Национальной телекомпании Украины Виктория Романова заявила, что проведение международного песенного конкурса "Евровидение-2017" будет профинансировано из нескольких источников.

Замгенерального директора Национальной телекомпании Украины Виктория Романова заявила, что проведение международного песенного конкурса "Евровидение-2017" будет профинансировано из нескольких источников. Как отметила Романова, это госбюджет Украины, бюджет города Киева, средства вещательного союза и поступления от спонсоров, передает ТАСС.

Среди финалистов конкурса украинских городов на проведение "Евровидения" – Киев, Одесса и Днепр (бывший Днепропетровск"). При выборе финалистов жюри оценивало инфраструктуру городов – наличие арены, пресс-центра, международных аэропортов, развитой транспортной сети. Также учитывался вопрос безопасности и готовность властей города поучаствовать в финансировании конкурса. Окончательное решение будет принято 27 июля.

Между тем, министр культуры Украины Евгений Нищук ранее заявлял, что ни один город в стране не имеет подходящего концертного зала или арены для "Евровидения". В минкульте рассматривались варианты строительства новой арены во Львове или на набережной Днепра в Киеве.

Ранее глава украинского минфина Александр Данилюк предложил властям оценить расходы на "Евровидение" и их целесообразность. Однако в Киеве заверили, что отказываться от конкурса не будут, несмотря на его высокую стоимость. Украинские чиновники надеются, что спонсоры — главным образом, европейские, оплатят до 90% расходов на проведение песенного конкурса.