Ложное сообщение об убийстве Басанговой предотвратило покушение

Ректор Полярной академии Кермен Басангова жива
Ректор Полярной академии Петербурга Кермен Басангова, о гибели которой сообщалось накануне, жива. Ее убийство было инсценировано для поимки подозреваемых в подготовке покушения. По подозрению в подготовке преступления задержаны трое сотрудников вуза.

Ректор Полярной академии Кермен Басангова, о гибели которой сообщалось накануне, жива. По подозрению в подготовке покушения на нее задержаны трое подозреваемых.

Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко, покушение на ректора готовили сотрудники ее же вуза. По его словам, "сообщение о смерти женщины входило в план инсценировки, проведенной оперативниками для поимки подозреваемых в покушении на убийство ректора". Степченко отметил, что "руководство МВД России высоко оценило операцию Уголовного розыска по предотвращению убийства".

Информация об убийстве 35-летнего ректора Государственной полярной академии Кермен Басанговой появилась вчера вечером. Сообщалось, что неизвестный напал на женщину, когда та садилась в машину. Преступник несколько раз ударил женщину ножом, после чего с места преступления скрылся. Ректора доставили в больницу, но врачам спасти ее не удалось. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "Убийство" УК РФ".