Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Саргсян встретится с Сефиляном после сдачи ереванских боевиков


Global Look Press

Президент Армении Серж Саргсян готов встретиться для переговоров с лидером радикальной оппозиции Жирайром Сефиляном сразу после того, как вооруженные люди, захватившие здание патрульно-постовой службы в Ереване, сложат оружие.

Президент Армении Серж Саргсян готов встретиться для переговоров с лидером радикальной оппозиции Жирайром Сефиляном сразу после того, как вооруженные люди, захватившие здание патрульно-постовой службы в Ереване, сложат оружие. Об этом заявил посредник в переговорах генерал Виталий Баласанян, передает ТАСС.

Оппозиционеры требуют отставки президента Саргсяна и освобождения содержащегося под арестом лидера радикального оппозиционного Фронта общественного спасения "Новая Армения" Жирайра Сефиляна, который обвиняется в незаконном приобретении и хранении оружия. В настоящее время, как заявил Баласян, Жирайр Сефилян отказывается от требований об отставке президента. Во время переговоров он озвучил вопросы национального значения, которые были переданы президенту.

Серж Саргсян выразил готовность пригласить Сефиляна и обсудить с ним истинное положение дел, а также перспективы дальнейшего взаимодействия, но только после того, как оппозиция сложит оружие. Более того, Баласанян отметил, что государственные органы готовы организовать для членов группы Сефиляна контакты с прессой, чтобы они могли официально разъяснить свою позицию. "Но в этот раз они готовы сделать это только в том случае, если не будет никакого оружия и встреча пройдет на открытой для общественности, следовательно, безопасной для журналистов территории. После этого они должны немедленно сложить оружие", — подчеркнул Баласанян.

Тем временем, член вооруженной группы, захватившей здание полка ППС, Варужан Аветисян заявил накануне, что Баласанян больше не будет осуществлять для них посредническую миссию. Ведутся переговоры о другом представителе, имя которого будет названо позже.