Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

Игры в Рио: Россия ждет решения международных федераций

МОК своё слово сказал, теперь дело за международными федерациями. В Москве уверены – с жёсткими условиями комитета справятся. Учитывая, что из-за рубежа уже приходит поддержка. У федерации плавания, волейбола, фехтования, гандбола, дзюдо, триатлона и тенниса вопросов к нашим спортсменам нет.

МОК своё слово сказал, теперь дело за международными федерациями. В Москве уверены — с жёсткими условиями комитета справятся. Учитывая, что из-за рубежа уже приходит поддержка. У федерации плавания, волейбола, фехтования, гандбола, дзюдо, триатлона и тенниса вопросов к нашим спортсменам нет.

Угроза миновала, Россия едет в Бразилию. Хотя ещё утром утечки и слухи нагнетали, мол, сборной в полном составе придётся сдавать билеты. Российские тренеры, спортсмены и функционеры, завидев на новостных лентах долгожданный пресс-релиз из Лозанны, выдохнули.

"Если бы было принято негативное решение — это был бы закат олимпийского движения. МОК принял правильное решение. Команда не наказана, каждая федерация отдельно будет решать", — считает Ирина Роднина, трёхкратная олимпийская чемпионка, депутат ГД.

Как говорят эксперты, такие организации аполитичны. Чтобы отстранить спортсмена, мало голословных докладов. Международным федерациям нужны веские доводы.

Единственная федерация, в которой выразили свою позицию ещё до решения МОК, – легкоатлетическая. Без разрешения на старт там оставили 67 россиян. Допуск есть только у Дарьи Клишиной, которая попадает под предъявляемые требования. Она живёт и тренируется в США. Впрочем, эксперты не исключают, что после заседания в Лозанне ИААФ может вернуться к этому вопросу. Шансы, пусть и призрачные, но есть.

Пока легкоатлеты надеются, остальные спортсмены, несмотря на условность решения МОК, вовсю пакуют чемоданы. По словам наставников, допинговая нервотрёпка на них никак не повлияла. Многих даже, напротив, мотивировала. "То, что произошло, добавит нам спортивной злости. Когда против тебя — это воспитывает прибавку в достижении результата. Сработает", — уверен Шамиль Тарпищев, президент федерации тенниса России.

Чтобы решить вопрос о судьбе россиян, у международных федераций есть считанные дни. До начала Олимпиады — полторы недели.