Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

ИААФ потребовала от МОК и ВАДА раскрыть имена спортсменов, уличенных в допинге


EPA

Руководство Ассоциации летних олимпийских видов спорта направило письмо в ВАДА и МОК. Авторы послания напоминают, что, согласно отчету Ричарда Макларена, в применении допинга подозреваются российские спортсмены, представляющие 20 из 28-и международных федераций, входящих в Ассоциацию.

Руководство Ассоциации летних олимпийских видов спорта направило письмо в ВАДА и МОК. Авторы послания напоминают, что, согласно отчету Ричарда Макларена, в применении допинга подозреваются российские спортсмены, представляющие 20 из 28-и международных федераций, входящих в Ассоциацию. Поэтому, говорится в письме, ВАДА должна сообщить имена этих спортсменов соответствующим федерациям и представить доказательства их вины. Причем побыстрее — времени до Олимпиады остаётся мало, сообщает телеканал "Россия 24". Вот еще несколько цитат из письма:

"После олимпийского саммита, проведенного 21 июня, позиция ИААФ была озвучена и состоит в том, что мы и наши члены поддерживаем политику полного неприятия в отношении лиц, признанных виновными в нарушении антидопинговых правил в спорте..."

"Мы с сожалением отмечаем, что публикация неполного отчета Макларена стала причиной чрезвычайной дезорганизации МОК и Олимпийских игр..."

"Опыт прошлого года, в частности, случай с мельдонием и отчет Макларена, стал для нас уроком и позволил сделать четкий вывод, что борьба с допингом абсолютно нерезультативна..."

Источник: письмо Ассоциации летних олимпийских видов спорта в ВАДА и МОК.