Тема:

Допинг-скандалы 1 час назад

Решение МОК о допуске сборной РФ к участию в Играх в Рио разочаровало WADA


EPA

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано решением Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске сборной Российской Федерации к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разочаровано решением Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске сборной Российской Федерации к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Как сообщает пресс-служба WADA, МОК не последовал рекомендациям исполкома агентства об отстранении российской сборной от участия в соревнованиях.

24 июля 2016 года прошло заседание исполкома МОК, на котором обсуждался вопрос возможного отстранения сборной РФ от участия в Олимпиаде в Рио. Исполком МОК принял решение не отстранять команду России от участия в Играх. Решение об участии россиян в соревнованиях будет приниматься международными федерациями по видам спорта.

Также WADA сообщило о продлении полномочий Макларена, чтобы он смог завершить работу по расследованию обвинений в допинговых махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи. Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил свой отчет неделю назад. Именно на основе этого отчета исполком WADA дал рекомендации Международному олимпийскому комитету, Международному паралимпийскому комитету, а также всем международным спортивным федерациям отстранить спортсменов сборной Российской Федерации от участия в соревнованиях. Как уточнил Макларен, доклад является поверхностным анализом. Он готов продолжать расследование при необходимом финансировании со стороны WADA, сообщает ТАСС.