ЧП в Якутии: сплав по реке Чульман закончился спасательной операцией

В Якутии спасли группу из 68 туристов, оказавшихся в бедственном положении в ходе сплава по реке Чульман (Нерюнгринский район).

В Якутии спасли группу из 68 туристов, оказавшихся в бедственном положении в ходе сплава по реке Чульман (Нерюнгринский район). Об этом сообщили в Службе спасения Якутии.

По данным спасателей, 24 июля в 4:30 по местному времени на пульт дежурного поступило сообщение о том, что на реке Чульман терпит бедствие группа из 68 водных туристов (двое несовершеннолетних). Люди находились на острове посередине реки. Часть снаряжения и плавсредств было унесено водой.

Пока Служба спасения добиралась до пострадавших, туристы решили доплыть на рафтах и катамаранах до моста в поселке Чульман. В ходе аварийно-поисковых работ спасателям с помощью веревок удалось выловить несколько рафтов и катамаранов с туристами, а наиболее опытные причалили к берегу сами.

Операция по спасению осложнялась сильным течением реки и высоким уровнем воды в результате проливных дождей. На берегу собрали всех пострадавших. Помощь медиков никому не потребовалась. Всего были спасены 68 человек на 11 рафтах и семи катамаранах, сообщает "Интерфакс".

Служба спасения Якутии напомнила, что 19 июля 2016 года дежурно-диспетчерская служба Нерюнгринского района предупредила население о сильных дождях и поднятии уровня воды в реках. Но, несмотря на это предупреждение, групповой сплав по реке Чульман все-таки состоялся.