За попытку контрабанды костей амурского тигра гражданин КНР получил 3,5 года тюрьмы


ГТРК "Владивосток"

30 июня 2016 года Пограничным районным судом Приморья вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданина КНР. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258.1 УК РФ и ч.1 ст.226.1 УК РФ.

30 июня 2016 года Пограничным районным судом Приморья вынесен приговор по уголовному делу в отношении гражданина КНР. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.258.1 УК РФ и ч.1 ст.226.1 УК РФ. Напомним, что гражданин КНР Цзян Дунлян в период с 8 ноября по 23 декабря 2015 года незаконно приобрел в городе Уссурийске браслет из фрагментов фаланг пальцев, а также одну когтевую фалангу амурского тигра. Впоследствии, выезжая из России в КНР, он скрыл от пограничного и таможенного контроля запрещенные к обороту части тела животного.

«Несмотря на то, что установить у кого были приобретены кости так и не удалось, как и виновника гибели тигров, можно говорить о справедливом приговоре. Однако гражданин получил практически по минимуму, на мой взгляд, он заслужил большего размера штрафа, так как прекрасно осознавал, что перевозит запрещенные к обороту части тела животного и что за это грозит. Надеемся, этот приговор станет назиданием всем тем, независимо от их гражданства, кто верит в якобы чудодейственные, в качестве амулета, приносящего удачу, свойства костей, когтей и зубов тигра», — комментирует директор Дальневосточного филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Согласно решению суда, гражданин признан виновным по ч.1 ст. 226.1 УК РФ и приговорен к лишению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием заключения в колонии общего режима и штрафу в размере 30 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу 10.07.2016 года. Справка Статья 226.1 УК РФ. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС … ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Источник — amur-tiger.ru.