Министр промышленности и торговли РФ посетил с рабочим визитом Тверскую область

Глава ведомства и исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя посетили ржевское предприятие «Электромеханика». Этот завод производит современное высокотехнологичное оборудование - вакуумное литейное, вакуумное термическое, сварочное оборудование, электронно-лучевые комплексы, источники питания.

Глава ведомства и исполняющий обязанности Губернатора Игорь Руденя посетили ржевское предприятие «Электромеханика». Этот завод производит современное высокотехнологичное оборудование — вакуумное литейное, вакуумное термическое, сварочное оборудование, электронно-лучевые комплексы, источники питания. Все эти аппараты востребованы в авиационной, космической, судостроительной, энергетической, медицинской промышленности. Продукция поставляется в регионы России и за рубеж.

Свой визит министр промышленности России Денис Мантуров начал с осмотра цехов завода. "Электромеханика" работает уже 70 лет. За это время предприятие выросло в гиганта машиностроительной отрасли. Здесь производят практически все: от оборудования для авиационной отрасли до специальный сплавов, аналогов которым нет во всем мире. Предпрятие ориентировано на выполнение нестандартных и уникальных заказов. Министру показали первый в России электронно — лучевой 3D — принтер, который спроектирован и изготовлен здесь. Причем работает он не на полимерах, а на гранулах специальных материалов и сплавов. На разработанных предприятием установках получают сплав нитинол, обладающий эффектом памяти форм.

Сегодня завод — участник большего проекта авиапрома — возобновление выпуска самолета Ту-160, который получил имя "Белый лебедь". Этот самый крупный, мощный и скоростной самолет в истории военной авиации планируют модернизировать и вновь начать его выпуск. Ржевские специалисты уже спроектировали и изготовили уникальные вакуумные установки, в которых рождались фюзеляжи всех "Белых лебедей". Сегодня на заводе работают более 700 человек. Большинство — молодежь. Максим Комаров пришел сюда в 2005 году, работал конструктором. Сейчас — начальник научно-конструкторского центра.

На встрече Министра промышленности Дениса Мантурова и Игоря Рудене обсудили вопросы развития предприятий машиностроения. В частности, загрузка заказами ржевского краностроительного предприятия, Торжокского и Тверского вагоностроительных заводов. На итоговом совещании министр промышленности Денис Мантуров отметил, что будущее за созданием индустриальных площадок. В этом году Раслово получит 150 миллионов рублей из федерального бюджета. Игорь Руденя отметил, что в Верхневолжье многие отрасли промышленности обладают потенциалом и задача власти помочь реализовать его максимально. Будет поддержана техническая и технологическая модернизация производств. В регионе будут создаваться индустриальные и технопарки, появится и региональный фонд развития промышленности.