В детдомах Омской области начнут внедрять семейный принцип воспитания


ГТРК "Иртыш"

В детских домах Омской области с нового учебного года начнут внедрять семейный принцип воспитания. Для этого в социальных учреждениях уже изменили инфраструктуру: оборудовали кухни, на которых подростки будут готовить еду, как дома.

В детских домах Омской области с нового учебного года начнут внедрять семейный принцип воспитания. Для этого в социальных учреждениях уже изменили инфраструктуру: оборудовали кухни, на которых подростки будут готовить еду, как дома. Помогать им в этом и многом другом будут специальные педагоги, так называемые "Социальные мамы", — рассказала заместитель министра образования Омской области Инесса Артемова.

Кроме того, выпускнику детского дома, у которого возникнет трудная жизненная ситуация, можно будет временно пожить в своем родном учреждении. Для таких случаев будут подготовлены специальные помещения, оборудованные, в том числе, и кухней. Специалисты вместе с выпускником будут стараться решить возникшую проблему, помочь в трудоустройстве и поиске нового жилья. Такой проект под условным названием "социальная гостиница" уже реализуется в Тарском детском доме и адаптивной школе №16.