Полиция Тайваня ищет россиянку, причастную к хищению миллионов из банкоматов


EPA

Правоохранительные органы Тайваня ищут россиянку, которая в составе организованной преступной группы похитила 83 миллиона тайваньских долларов (2,6 миллиона долларов США) из банкоматов. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на местную полицию.

Правоохранительные органы Тайваня ищут россиянку, которая в составе организованной преступной группы похитила 83 миллиона тайваньских долларов (2,6 миллиона долларов США) из банкоматов. Об этом сообщило издание Focus Taiwan со ссылкой на местную полицию.

По информации издания, в список самых разыскиваемых преступников Тайваня попала 42-летняя Оксана Саркисова. Она прибыла в Тайвань из Макао 11 июля. Там она навестила своего бойфренда – россиянина Александра Львовского, который также подозревается в причастности к крупному хищению средств из банкоматов.

В аэропорту Саркисову запечатлела камера видеонаблюдения. На записи запечатлено, как женщина передает чемодан своему подельнику. Сообщается, что он тоже россиянин, его зовут Евгений Бабий. И в багаже, который передала ему Саркисова, были те самые похищенные деньги. Этот чемодан Бабий спрятал в камере хранения на вокзале Тайбэя. Там деньги пролежали до 16 июля: в этот день их забрал румынский гражданин Михаил Колибаба.

По предварительным данным, в преступную группу, причастную к хищениям, вошли 17 человек из шести государств (в основном, РФ и Румынии). Преступники, используя вредоносную программу, взломали компьютерную сеть банка First Bank и получили доступ к управлению банкоматами.

Часть денег полиция обнаружила 17 июля в гостиничном номере Колибабы и его молдавского подельника. Мужчин уже арестовали. Отдельно от них был арестован гражданин Латвии, у которого правоохранители нашли меньшую часть денег. Остальные подозреваемые, судя по всему, покинули страну с оставшейся суммой денег. В частности, сообщается об эстонце и австралийце, которые обменяли 200 тысяч тайваньских долларов на австралийскую, южнокорейскую и американскую валюту, а затем вылетели с острова.