Краснодарские триатлонисты стали лучшими в Тюмени

Финальный этап соревнований по триатлону в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, прошедший в Тюмени, закончился триумфально для представителей Краснодарского края, выигравших два золота и уверенно первенствовавших в командном зачете.

Финальный этап соревнований по триатлону в рамках II Всероссийской летней Спартакиады спортивных школ, прошедший в Тюмени, закончился триумфально для представителей Краснодарского края, выигравших два золота и уверенно первенствовавших в командном зачете.

Легендарный в мире зимних видов спорта спорткомплекс "Жемчужина Сибири" на сей раз собрал у себя почти семь десятков девушек и юношей, которые специализируются не на лыжных гонках или биатлоне, а на дисциплине, сочетающей плавание на открытой воде, велогонку и кросс. Они приехали из 12 регионов России — Москвы и Подмосковья, Краснодарского, Красноярского и Забайкальского краев, Чувашии, Волгоградской, Ярославской, Саратовской, Пензенской, Ростовской и Тюменской областей, чтобы разыграть три комплекта наград, а также выяснить, кто станет сильнейшим в командном первенстве.

В первый соревновательный день программой турнира были запланированы личные соревнования — как юношам, так и девушкам предстояло проплыть 300 метров, проехать 8 километров на велосипеде, а оставшиеся 2 километра до финиша преодолеть бегом.

У юношей лидерство после первого отрезка дистанции захватил ростовчанин Глеб Черняев, но после самого продолжительного велоэтапа его отодвинули на третью позицию — Дмитрий Нефедов из Волгоградской области на считанные секунды опережал Григория Савина из Саратова. В кроссе волгоградец оказался самым быстроногим и только упрочил свое преимущество, а вот Черняеву удалось отвоевать у Савина серебро.

Что касается девушек, то у них судьба наград решилась на втором этапе — после него впереди с солидным отрывом от конкуренток были сразу три представительницы Краснодарского края. Золото между собой разыграли Виктория Никитина и Дарья Грозян — на финише их разделили пять секунд. Их подруга по команде Варвара Казакова стала третьей, отстав от победительницы почти на полминуты, но опередив ближайшую из преследовательниц почти на 20 секунд.

Ничего удивительного, что кубанские спортсмены были главными фаворитами смешанной эстафеты, закрывавшей программу соревнований. Во второй день каждому из четырех участников команды предстояло преодолеть чуть меньшую дистанцию — 250 метров вплавь, 6,6 километра велоэтапа и кросс длиной 1,6 километра. Южане уверенно подтвердили свой статус — отставание пришедших к финишу саратовцев составило около трех минут. Те, кстати, в борьбе за второе место опередили команду Волгоградской области во главе с Нефедовым, и этот успех оказался значимым вдвойне.

Благодаря серебру эстафеты Саратовская область на четыре балла сумела опередить волгоградцев и в командном зачете по итогам всех стартов. А уверенную победу праздновали триатлонисты Краснодарского края.

II Всероссийская летняя Спартакиада спортивных школ

Триатлон

Тюмень

Юноши. 1. Дмитрий Нефедов (СДЮСШОР № 16, Волгоградская область) — 28.02,6. 2. Глеб Черняев (СШОР № 5, Ростовская область) — 28.16,0. 3. Григорий Савин (ЦДЮСШ, Саратовская область) — 28.20,8.

Девушки. 1. Виктория Никитина — 30.34,0. 2. Дарья Грозян — 30.39,0. 3. Варвара Казакова (все — ДЮФСЦ “Волна”, Краснодарский край) — 31.03,4.

Смешанная эстафета. 1. ДЮФСЦ “Волна”, Краснодарский край (Никитина, Ренат Тажидинов, Грозян, Кирилл Кузьмин). 2. ЦДЮСШ, Саратовская область (Елизавета Мыслицкая, Дамир Хабибуллин, Олеся Гусева, Савин). 3. СДЮСШОР № 16, Волгоградская область (Марина Аникина, Максим Соловьев, Ольга Гуреева, Нефедов).

Командный зачет. 1. ДЮФСЦ “Волна” (Краснодарский край) — 300 баллов. 2. ЦДЮСШ (Саратовская область) — 226. 3. СДЮСШОР № 16 (Волгоградская область) — 222.

По материалам издания "Молодежный спорт".