Над Москвой зависла неопасная для здоровья дымка


Фото ТАСС.

Жителям Москвы ничем не угрожает повисший над Москвой дым. Как сообщили в понедельник в пресс-службе столичного главка МЧС, по состоянию на 10:00 ПДК не превышены.

Жителям Москвы ничем не угрожает повисший над Москвой дым. Как сообщили в понедельник в пресс-службе столичного главка МЧС, по состоянию на 10:00 ПДК не превышены. Угрозы здоровью людей нет. Передвижная лаборатория проводит регулярные замеры воздуха в столице для проверки на содержание вредных веществ.

Отмечается также, что пожарные проводят мониторинг в районе расположения частей в каждом пожарно-спасательном подразделении. На постоянной основе производится мониторинг воздуха 52 стационарными станциями ГПБУ "Мосэкомониторинг", передает "Интерфакс".

Между тем, в "Гринпис" пояснили, что появление дымки над городом связано с лесными пожарами в Красноярском крае. В экологической организации отметили, что дым красноярских пожаров, который за неделю успел нависнуть над 12 регионами, смешался с дымом из другого сибирского региона — Ямало-Ненецкого автономного округа — и добрался до Москвы.

"Согласно анализу космических снимков за последние несколько дней, задымление воздуха в столичном регионе хотя бы отчасти вызвано сибирскими лесными пожарами", — отметили в "Гринпис".