Военные, судьи, профессура, журналисты: Эрдоган бьет по "кастам"

25 июля стало известно о зачистке представителей средств массовой информации. Власти Турции выдали ордер на арест 42 журналистов, передает "Россия 24".

После попытки госпереворота в Турции уже задержаны больше 13 тысяч человек. Из них: 8831 военных, 1329 полицейских, 2100 судей, 689 прокуроров. Об этом накануне в прямом эфире турецкого телевидения сообщил премьер Бинали Йылдырым.

Сообщалось также о том, что не будет больше президентской гвардии. "В этом больше нет необходимости", — пояснил турецкий премьер-министр. А 25 июля стало известно о зачистке представителей средств массовой информации. Власти Турции выдали ордер на арест 42 журналистов, передает "Россия 24".

Послепутчевыми зачистками срезается слой турецкой интеллигенции

Представителей СМИ обвиняют в том, что они были частью "параллельного государства", которые "стояли за попыткой госпереворота".

И это – несмотря на то, что именно благодаря телевидению Эрдоган смог поднять народ против "путчистов", когда его по мобильному телефону вывели в прямой эфир в ночь попытки госпереворота, а позже главред CNN Turk рассказывал, как им угрожали оружием.

Эксперты уже обращают внимание на то, что "чистки" Эрдогана касаются представителей тех сфер, которые в Турции считались всегда своего рода "кастами". Это, прежде всего, военные, судьи, преподаватели вузов, но и журналисты, которые в Турции тоже являются особым слоем общества.

В комментарии Вестям.Ru журналист одного из ведущих турецких телеканалов TRT (по понятным причинам, на условиях анонимности), рассказал, что все меняется очень стремительно и совершено непонятно, что происходит.

Еще вчера, по его словам, этот журналист мог считаться благонадежным и даже "героем нации", а уже сегодня его объявляют "врагом народа".

Например, в списке арестованных оказалась 63-летняя очень известная в Турции журналистка, репутация которой десятилетиями не вызывала никаких сомнений. Однако теперь она оказалась в списке репрессированных.

Под подозрением, говорит турецкий журналист, даже руководство крупнейших СМИ. Смогут ли люди, которые попали под подозрение, рассчитывать на действительно справедливый суд, также, по словам турецкого тележурналиста, вызывает сомнения.

Складывается ощущение, что в Турции таким образом задерживают не только заговорщиков, но вычищают слой представителей интеллигенции, которые просто по-человечески не поддерживали той политики, которую проводит Эрдоган.

Эксперт: на очереди — арест писателей

Журналист турецкого телеканала говорит, что в том сумбуре задержаний и арестов, сейчас очень трудно понять, чего именно добивается власть. Возможно, через пару недель картина сложится окончательно.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Александр Васильев, в свою очередь, в комментарии "России 24" отмечает, что арест журналистов был предсказуем. И, возможно, в ближайшее время последует также арест ряда писателей.

В этой связи вновь всплывает имя проживающего ныне в США бывшего соратника, а ныне врага Эрдогана – очень известного в мусульманском мире проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Сам он имел богатый журналистский и писательский опыт и обрел большую популярность благодаря своим публицистическим работам.

Когда же он ушел с госслужбы (в Турции), то основал популярный фонд, в который входили журналисты и писатели, в рамках которого сложилась сеть творческих объединений.

Эксперт отмечает также, что профессии писателя и журналиста – очень уважаемы в Турции, потому что позволяют влиять на мировоззрение людей. И потому объяснимо, что они попали под каток репрессий Эрдогана.

Тем более что, по словам Васильева, многие известные журналисты действительно могли иметь отношение к фонду Гюллена. Так что, не исключает эксперт, некоторые представители СМИ могут получить действительно очень серьезные сроки заключения.

Попытка госпереворота в Турции была предпринята группой мятежников в Турции в ночь на 16 июля. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Согласно последним данным, погибли 246 человек, не считая путчистов, больше 2 тысяч получили ранения, напоминает ТАСС.

21 июля турецкий парламент проголосовал на введение в стране режима чрезвычайного положения. Он вступил в силу 23 июля и будет действовать как минимум в течение трех месяцев.

Режим ЧП предусматривает закрытие порядка больше двух тысяч школ, а также ряда вузов, общественных организаций и медицинских учреждений.

Ранее уже многие эксперты предполагали, что Эрдоган ответит на попытку госпереворота наступлением на светскую Турцию.