Тема:

Протесты в Ереване 7 лет назад

Мятежников, захвативших отдел полиции в Ереване, забрасывают листовками

Служба национальной безопасности Армении все еще пытается вести переговоры с захватчиками, оккупировавшими полицейский участок в Ереване. На территории патрульного-постового полка полиции, захваченного вооруженной группировкой, распространили информационные листовки.

Служба национальной безопасности Армении все еще пытается вести переговоры с захватчиками, оккупировавшими полицейский участок в Ереване. На территории патрульного-постового полка полиции, захваченного вооруженной группировкой, распространили информационные листовки. В них указаны уголовные статьи, по которым захватчиков планируется наказать.

Среди указанных статей упоминаются захват заложников и зданий, а также незаконное приобретение и ношение оружия. За соответствующие преступления злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до 15 лет. В СНБ отмечают, что тем, кто откажется от своих требований и сдаст оружие, освободят от уголовной ответственности. Но только в том случае, "если в их действиях нет других деяний, предусмотренных УК".

Правоохранители призвали захватчиков проявить благоразумие, сложить оружие и сдаться властям. "Для этого у вас пока есть время. Те, кто примет эти условия, должны сделать следующие шаги: выйти из КПП, держать оружие над головой, двигаться вправо на 50 метров, сложить оружие", — сказано в информационных листовках.

Вооруженная группа захватила здание полиции утром 17 июля. Одного из стражей порядка убили, четырех человек ранили. Несколько полицейских оказались в заложниках, в их числе – замглавы полиции Армении генерал-майор Вардан Егиазарян и замначальника полиции Еревана полковник Валерий Осипян.

Как оказалось, в захвате приняли участие радикалы, добивающиеся освобождения оппозиционного деятеля. Речь идет о координаторе движения "Учредительный парламент" Жирайре Сефиляне, которого арестовали по обвинению в незаконном приобретении и хранении оружия.

Захватчики потребовали также отправить в отставку армянского президента Сержа Саргсяна и правительство. Саргсян, в свою очередь, пообещал встретиться с Сефиляном, если его сторонники сдадутся.

К 23 июля все заложники были освобождены, но захватчики отказались сложить оружие до выполнения их требований. Им уже отключили электричество, но и это не заставило их покинуть захваченное здание.