Управление "К" ищет преступников, лишивших россиянку лучшей в мире работы

Победитель международного конкурса станет смотрителем тропического острова Гамильтон
Победитель международного конкурса станет смотрителем тропического острова Гамильтон
Победитель международного конкурса станет смотрителем тропического острова Гамильтон
Победитель международного конкурса станет смотрителем тропического острова Гамильтон
Победитель международного конкурса станет смотрителем тропического острова Гамильтон
Победитель международного конкурса станет смотрителем тропического острова Гамильтон
Каждый год, по наблюдениям работников управления "К", отвечающего в МВД за компьютерную безопасность, число кибер-преступлений растет примерно на 25%. Юлии Яловициной утечка информации с домашнего компьютера стоила лучшей работы в мире.

14 тысяч преступлений в сфере компьютерных технологий: улов сотрудников МВД за прошлый год. Итог – 5 тысяч уголовных дел. И каждый год, по наблюдениям работников управления "К", отвечающего в МВД за компьютерную безопасность, число таких преступлений растет примерно на 25%. Почувствовать это может каждый – страницы в социальных сетях взламывают с угрожающей частотой. А Юлии Яловициной утечка информации с домашнего компьютера стоила лучшей работы в мире.

Синие волны, белый песок, тропическая зелень – так выглядит остров Гамильтон. Рай на земле, которого лишилась Юлия Яловицына. Претендентка на лучшую работу в мире – смотрителя этого острова, стала жертвой всеобщей компьютеризации. Каким-то таинственным образом в широком доступе оказалось интимное видео с личного компьютера.

"Вы, конечно, знаете, о продолжении этой ситуации. О том, что было опубликовано мое личное видео. И я считаю, что здесь речь идет о недоброжелателях, которые никакой материальной выгоды из этой ситуации извлечь не могли", – уверена Юлия.

История с Юлией получила широкий резонанс. Понятно, что работа была бы настоящей синекурой. Однако от утечек подобного рода не меньше страдают и другие женщины.

"Это ужас, действительно ужас. Мне позвонила подруга и задала вопрос: Юлия, ты что, сошла с ума? Смотрю, на моей личной страничке фото интимного характера. Я была в шоке", – рассказывает пострадавшая от взлома интернет-страницы Юлия Захожая. Шок Юлии – результат мести экс-бойфренда. Он взломал страничку бывшей возлюбленной и выложил в социальную сеть ее интимные снимки.

И та, и другая Юлии стали жертвами своей доверчивости. Многие до сих пор воспринимают компьютер как обычную бытовую технику. Между тем он давно является окном в мир, открытым с обеих сторон.

"Пароли расшифровываются за очень небольшое время, не нужны суперкомпьютеры для вычисления, не нужны какие-то сильные мощности. Достаточно вполне обыкновенного домашнего компьютера, среднего. Его хватает для расшифровки паролей за разумное время", – пояснил Филипп Усов, специалист по компьютерной безопасности.

Защищать свою частную жизнь надо учиться. К примеру, специалисты советуют установить максимально длинный и нестандартный пароль. Потому что все стандартные давно учтены в специальном словаре паролей. "Пароль не должен быть каким-либо словом. А лучше всего если пароль будет содержать буквы и цифры, причем буквы в разных регистрах, то есть в верхнем и в нижнем, – учит Филипп Усов. – Ну и длина пароля: чем длиннее пароль, тем сложнее его подобрать".

Надо помнить о вирусах, которые не только засоряют жесткий диск, но и работают шпионами, транслируют вашу информацию на весь свет. Порой не только информацию. Личные фото добываются без согласия "моделей". А потом несчастные жертвы не знают, как убрать из сети компромат. Между тем способ есть.

"Вы можете уведомить социальную сеть о том, что в отношении вас кто-то действует – либо зарегистрирован профиль от вашего имени, размещены какие-то фотографии. И попросить удалить либо фотографии, либо определенные надписи с ресурса. И вам всегда пойдут навстречу. Если вы не получили ответа от данного ресурса, то можете написать заявление в милицию", – говорит Ирина Зубарева, руководитель пресс-службы управления "К" МВД России.

Электронное преступление ведет к самому настоящему наказанию. За публикацию чужих фотографий и взлом пароля можно получить до пяти лет лишения свободы. Найти преступника возможно. В киберполиции, как еще называют отдел "К" МВД России, утверждают: компьютерные злоумышленники оставляют такие же следы, как и обычные. Чем и собирается воспользоваться Юлия Яловицына.

"Мы подали заявление в МВД обо всех веб-порталах, которые распространили это видео, и, конечно, мы ждем сейчас каких-то действий от милиции", – рассказала она.

Только вот работу мечты уже не вернешь, как и счастья в личной жизни, которое часто рушится одним кликом.