Обновленная Тверская открыта для автомобилистов

Все воскресенье участок Тверской улицы от Охотного ряда до бульваров был закрыт из-за замены дорожного полотна. Асфальт укладывали единым слоем, чтобы поверхность получилась максимально ровной, без стыков. Движение автотранспорта возобновилось в ночь на понедельник.

Все воскресенье участок Тверской улицы от Охотного ряда до бульваров был закрыт из-за замены дорожного полотна. Асфальт укладывали единым слоем, чтобы поверхность получилась максимально ровной, без стыков. Движение автотранспорта возобновилось в ночь на понедельник.

Движение по Тверской улице полностью открыто и осуществляется по всем полосам. Затруднений нет. Накануне Тверскую перекрывали на сутки. Это было необходимо для укладки верхнего слоя асфальта. С 12 ночи субботы нельзя было проехать от Охотного ряда до Бульварного кольца. Общественный транспорт следовал по измененным маршрутам. Ровно в полночь движение открыли.

Также в ночь на понедельник в связи с укладкой асфальта было перекрыто движение на улице Знаменка и площади Арбатские ворота. Утром движение было открыто. Кроме того, в ночь с понедельника на вторник новый асфальт будут класть на Воздвиженке. Там движение также перекроют с 22:00 до 6:00. Ремонтные работы могут вызвать ограничения движения в шести переулках — Газетном, Крестовоздвиженском, Староваганьковском, Романовом, Большом Кисловском и Калашном. Если ваш маршрут лежит через эти улицы, стоит выбрать другие пути следования.

Тверская улица пока остается без разметки, ее нанесут на проезжую часть позже, когда с асфальта сойдет тонкая пленка битума, которая мешает нанесению краски.

Асфальтирование Тверской было похоже на спецоперацию, которую непременно нужно было провести за сутки. Ровно в полночь на перекрытую улицу выехали сотни самосвалов, асфальтоукладчиков и катков. Ночные прохожие спешили сделать селфи — не каждый день увидишь главную улицу столицы без машин. Рабочие приступили к подготовке дорожного полотна. Сначала нужно зачистить от старого асфальта участки возле канализационных люков.

Утром за дело взялись асфальтоукладчики. Они оснащены специальными гаджетами, с помощью которых следят за тем, чтобы покрытие ложилось ровно.

"На асфальтоукладчик навешивается специальное оборудование, которое считывает полотно, на которое укладывается асфальт, учитываются ямы, бугры, все это сглаживается", — объясняет в интервью программе "Вести-Москва" асфальтобетонщик Евгений Ермачков.

Когда асфальт уже уложен, на Тверской появляются катки. Их задача — уплотнить верхний слой. Сами рабочие обозначают свою миссию иначе.

"Красоту наводим!" — смеется рабочий.

За сутки на Тверской уложили больше 34 тысяч квадратных метров нового покрытия. На это ушло 8 тысяч тонн асфальта. Укладывали его единым слоем. Именно поэтому и потребовалось перекрытие всей проезжей части.

Специалисты называют это технологией единого ковра. И действительно, поверхность идеально гладкая. Но кроме всего прочего эта технология позволяет избежать стыков, которые являются основной причиной разрушения асфальта. В дорожных стыках скапливается вода и зимой при замерзании разрушает дорожное полотно. Теперь Тверской такие проблемы не страшны. По словам специалистов, последний раз в подобных масштабах Тверская ремонтировалась больше 10 лет назад.

"Было снято в некоторых местах и по 15-20 сантиметров, и положен новый нижний слой, где-то укреплялось еще бетоном", — рассказывает руководитель ГБУ "Автомобильные дороги" Александр Орешкин.

Перекрывать улицу больше не будут. Остались лишь работы по благоустройству тротуаров. Примерно в такой же стадии — и реконструкция Смоленской площади. Коммуникации уже убраны под землю, поставлены опоры освещения.

"Работы, связанные с раскопками, рытьем траншей и котлованов, находятся в завершающей стадии. Сейчас уже идет чистовая отделка пешеходного пространства — это мощение, бетонирование, укладка плитки", — отмечает руководитель проекта реконструкции Иван Саблин.

После того, как тротуары будут полностью готовы, на Садовом кольце и на Тверской улице начнут высаживать деревья. Это этап назначен на сентябрь.