Тереза Мэй приехала в Белфаст успокаивать ирландцев


EPA

После встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель новая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй направилась в Белфаст. В столице Северной Ирландии, большинство жителей которой голосовали за сохранение членства в ЕС, Мэй попыталась развеять страхи ирландцев о грядущем разделении острова забором.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прибыла в Северную Ирландию – в первый раз с тех пор, как заняла этот пост. Перед Мэй стоит нелёгкая задача убедить жителей острова, знаменитого одной из самых известных в мире террористических группировок, что выход из Евросоюза не изменит текущего положения вещей.

Ситуация осложняется тем, что большинство жителей Северной Ирландии – девяти провинций, которые находятся под юрисдикцией британской короны – голосовали против выхода Великобритании из Евросоюза. Так, за сохранение членства высказались 56% населений, а против – 44%. Теперь по острову пройдёт граница между Великобританией и Евросоюзом, в который входит Ирландская республика со столицей в Дублине. Премьер-министр подчеркнула, что намерена довести дело до конца, включая приграничный ирландский вопрос.

"Я ясно говорю, что мы успешно выйдем из состава Европейского союза, — отметила Мэй в своём заявлении. – Это верно и в отношении Северной Ирландии, включая отношения на границе с Республикой [Ирландия]".

По словам премьер-министра, детали будущего соглашения о границе с Дублином будут зависеть от деталей будущего переговоров о выходе с Брюсселем. При этом она отметила, что общее пространство, подразумевающее свободное передвижение по острову людей и грузов, действует в Ирландии с 1920-х годов.

Очевидно, что для ирландцев наступает длительный период ожидания – после встречи с Мэй Ангела Меркель призвала её не подвешивать вопрос о выходе в воздухе, однако констатировала, что до конца года переговоры по этому вопросу, скорее всего, не начнутся. Её слова подтвердил и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который подтвердил, что крайнего срока для выхода Британии из ЕС нет. При этом одним из главных аргументов сторонников выхода было усиление пограничного контроля в связи с миграционным кризисом, которое, как опасаются ирландцы, может привести к строительству на границе между Великобританией и ЕС заборов, который сейчас там нет.

Ситуация может сыграть на руку североирландским националистам, которые ещё до начала голосования начали активную кампанию по выходу из состава Великобритании с последующим слиянием с Ирландской республикой – цели, породивший 30-летний конфликт между Лондоном и террористами Ирландской республиканской армии (ИРА). Противостояние завершилось лишь в так называемую Добрую пятницу 1998 году, когда было подписано соглашение о прекращении огня.

В ходе своего визита Тереза Мэй встретится с Первым министром Северной Ирландии Арлен Фостер, которая активно агитировала за выход Британии из ЕС, а также с заместителем первого министра Мартином Макгиннесом, который до подписания мирного соглашения был командующим ИРА. В ходе голосования Макгиннес агитировал за сохранение Великобритании в составе ЕС. Кроме того, премьер-министр отметила, что намерена работать со всеми политическими партиями Северной Ирландии.

Вскоре после голосования Макгиннесс заявил, что Северная Ирландия должна по примеру Шотландии провести референдум, чтобы решить, хочет ли она оставаться в составе Великобритании или объединиться и Ирландской республикой, таким образом оставшись в составе ЕС. Хотя в Лондоне эту инициативу отвергли, заместитель Первого министра продолжает настаивать на своём.

"Я собираюсь ясно дать понять, что народ Северной Ирландии на референдуме принял демократическое решение связать своё будущее с Европой, и его необходимо уважать, — заявил Макгиннесс в интервью местному телеканалу RTE. – Британское правительство, которое определённо намерено выйти из Европы, должно принимать во внимание специальные обстоятельства, которые существуют здесь, на севере".

Кроме того, Макгиннесс выразил опасения в том, чем правительство Великобритании сможет заместить многомиллиардные сельскохозяйственные субсидии, которые Северная Ирландия получала от ЕС, а также миллионы евро, которые Белфаст получал через фонды по поддержанию мира на острове.

На переговорах с премьер-министром лидеров по обе стороны ирландской границы, в первую очередь, интересует вопрос сохранения свободного передвижения людей и товаров в обе стороны, а также продолжение действия соглашения о свободной торговле и передвижении в Ирландском море, отделяющего остров от Великобритании. Их опасения связаны с тем, что большинство пунктов этих соглашений прописаны в соглашении о присоединении Великобритании к ЕС, подписанном в 1973 году.

В понедельник в Белфасте произошло собрание коалиции политиков и правозащитников Северной Ирландии, главной целью которого является обсуждение проблем, связанных с защитой мира на острове на фоне выхода одной из его частей из ЕС. В коалицию входят члены двух крупнейших националистических партий Северной Ирландии — "Шинн Фейн", которая появилась как политическое крыло ИРА, и Партии социальной демократии и трудовой свободы. По словам участников, они намерены оспаривать распространение действия результатов референдума на Северную Ирландию, если в процессе выхода не будут обеспечены условия для соблюдения соглашения 1998 года.