Старинный храм под Волоколамском восстанавливают всем миром

Жители Волоколамского района решили своими силами восстановить храм Святой Троицы в Новлянском. Церковь была практически разрушена, так что реставрация дается непросто. Прихожане приносят иконы и даже колокол, который когда-то висел на местной звоннице. Все это сумели спрятать и сохранить их предки.

Жители Волоколамского района решили своими силами восстановить храм Святой Троицы в Новлянском. Церковь была практически разрушена, внутреннее убранство утрачено, не осталось даже фотографий. Так что реставрация дается непросто. Но прихожане неожиданно начали приносить старинные иконы и даже колокол, который когда-то висел на местной звоннице. Все это сумели спрятать и сохранить их предки.

Бескрайние поля, речка, небольшое село, а на холме — величественный храм. Вид — словно с полотна художника. О том, что церковь в Новлянском построил ее прапрадед, Мария узнала несколько лет назад.

"У моего прапрадеда рождались одни дочери, у него было 12 дочерей, и он очень хотел сына — кому-то оставить свое состояние. Он долго молился святому Николаю, и, наконец, у него появился сын", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" староста храма Святой Троицы Мария Королева.

В благодарность за чудо богатый купец Сергей Яковлевич Коробков дает средства на строительство трехпрестольного каменного храма Святой Троицы. Его заканчивают в 1909 году. Эти крепкие стены и по сей день словно дышат семейностью и преемственностью. Выстояли они, несмотря ни на что.

В 1930-х годах храм закрыли и сделали здесь склад. Прямо под купол заезжал трактор. Для этого не пожалели — разобрали часть стены и почти весь пол. Пережил храм и Великую Отечественную. В 1941-м здесь шли бои. Советский пулеметчик занял позицию прямо на колокольне. Потом в звоннице поселились аисты. Но недавно им пришлось переехать: в храме началась реставрация.

"Уже крыша есть. Надо, пожалуй, храм открывать — чтобы люди могли прийти и молиться, чтобы просто жил приход. Потому что приход — это люди", — подчеркивает Мария Королева.

Восстановили кирпичную кладку, заделали огромную брешь в полу. Но объем работ колоссальный. Потолок сбит, не сохранилось ни одной фрески. Нет даже цветных фотографий, по которым можно воссоздать роспись свода и стен.

"Пришла местная жительница и неожиданно для всех принесла колокол. Она сказала, что этот колокол, по ее семейной легенде, висел на колокольне этой церкви. И после того, как церковь была разорена, его забрали в семью, и в семье использовали очень забавно — чтобы созывать людей на обед", — рассказывает Роман Шляхтин.

Так же вернулась и старинная люстра. Говорят, у местных много икон из храма, но приносить их по сути некуда. Привести приход в порядок своими силами пытаются сельчане и группа неравнодушных москвичей.

"Мы убирали зеленые насаждения, которые росли вплотную к фундаменту храма. Здесь еще недавно можно было видеть небольшие деревья, кустарники, которые произрастали буквально из кирпичной кладки", — отмечает Никита Иноземцев.

"Тут замечательные местные люди, они пришли и помогли скосить траву во время субботника. Пришли со своими инструментами, несмотря на то, что у кого-то сенокос, у кого-то коровы", — продолжает Мария Королева.

Мария верит, что история поколений ее семьи, как и история этого храма, неподвластны времени. Но чтобы сохранить первое, достаточно памяти, а для восстановления второго необходимы деньги.