В Новой Зеландии не останется крыс и кошек через 35 лет


Global Look Press

Власти Новой Зеландии пообещали к 2050 году очистить страну от крыс, уличных кошек, опоссумов и горностаев. Чиновники говорят, что проект по истреблению "вредителей" станет одним из главных в области защиты природы для страны.

Власти Новой Зеландии пообещали к 2050 году очистить страну от крыс, уличных кошек, опоссумов и горностаев. Чиновники говорят, что проект по истреблению "вредителей" станет одним из главных в области защиты природы для страны, сообщает New Zealand Herald.

На истребление уличных и лесных грызунов власти Новой Зеландии обещают выделить 28 миллионов долларов. Глава проекта Predator Free New Zealand Limited Роб Фенвик, который будет заниматься воплощением столь амбициозной задумки в жизнь, заявил, что будет привлекать к работе в том числе и частных инвесторов, что поможет за 35 лет полностью "очистить страну".

Представители власти, в свою очередь, обещают вносить в фонд один доллар за каждые два, пожертвованные частными лицами и другими благотворителями. По словам Фенвика, в желающих поддержать проект сейчас не просто нет недостатка, скорее, они выстраиваются в очередь, чтобы спасти природу Новой Зеландии.

По подсчетам экспертов, общая стоимость избавления страны от вредителей составит около 9 миллиардов долларов. Впрочем, власти готовы пойти на этот шаг – каждый год крысы, горностаи и опоссумы убивают 25 миллионов местных птиц. Из-за этого сельское хозяйство Новой Зеландии регулярно терпит убытки, которые исчисляются в миллионах долларов.