Генподрядчик строительства "Зенит-Арены" может расторгнуть контракт с Петербургом


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сдать стадион на Крестовском к декабрю не успеют, если поменяют генерального подрядчика. Об этом сегодня заявил как раз подрядчик - компания "Инжтрансстрой".

Сдать стадион на Крестовском к декабрю не успеют, если поменяют генерального подрядчика. Об этом сегодня заявил как раз подрядчик — компания "Инжтрансстрой".

К слову, именно сегодня у фирмы истекает срок контрактов на строительство арены стоимостью 24 с половиной миллиардов рублей. Напомним, в центре очередного скандала "Зенит-Арена" оказалась в середине июля. Тогда больше сотни рабочих перекрыли выезды с площадки и вышли на стихийный митинг. Требовали погасить долги по зарплате за два месяца.

Много нареканий к генподрядчику накопилось и у Смольного. Среди обвинений: "дефицит необходимых материалов и инженерно-технического персонала на объекте, отсутствие необходимого финансирования работ, долгие процедуры согласования управленческих решений со стороны генподрядчика".

В итоге профильные комитеты приняли консолидированное решение — достраивать стадион должна другая фирма. В свою очередь, генподрядчик "Инжтрансстрой" обвиняет заказчика — это город — в том, что уже выполненные работы не принимаются. Компания сформировала реестр на сумму порядка одного миллиарда рублей.

Сегодня на объекте продолжают, например, укладывать специальное покрытие на кровле. Но уже завтра, если стороны не договорятся, строители прекратят любые работы. И начнут готовиться к передаче проекта новому генподрядчику. В итоге, по оценкам строителей, на передачу проекта, может уйти не один месяц. Правда, и после расторжения контракта компания "Трансстрой" продолжит работать на объекте — будет устранять предписанные ей замечания. В частности, убирать мусор.