На Ямале за последние сутки выявлено 7 новых возгораний


ГТРК "Ямал"

7 новых возгораний за последние сутки. На Ямале продолжают гореть леса и тундра. 29 пожаров активны в Пуровском, Надымском и Красноселькупском районах.

7 новых возгораний за последние сутки. На Ямале продолжают гореть леса и тундра. 29 пожаров активны в Пуровском, Надымском и Красноселькупском районах. Непосредственно на их тушении сегодня задействованы 755 человек, 241 из них пожарные десантники из других регионов России.

Самая сложная обстановка вблизи Заполярного в Надымском районе. Очаг возгорания находится всего в полутора километрах от поселка, его площадь — 120 гектаров. Сейчас там работает самолет Бе-200 и вертолет Уральского авиационного спасательного центра. За сутки самолет совершил 4 заправки и вылил на огонь 36 тонн воды, вертолет — 12.

- Организовали работу и посмотрели, как организовывали работу местные власти с объектами ТЭКа по защите населённого пункта. Да, тяжелая обстановка, видимость практически 100-150 метров, чувствуется запах гари, дышать невозможно. Но все-таки поселок защитили, угрозы поселку нет. Частично очаги были локализованы, — сообщил Аркадий Бессонов, начальник главного управления МЧС России по ЯНАО.

В ближайшее время из Москвы в Надымский район прибудут дополнительные силы спасателей. Поселок Пангоды сильно задымлен, там значительно превышены нормы концентрации вредных веществ. В его окрестностях работает еще один вертолет Ми-8 МЧС России по Уралу. Местные власти готовы эвакуировать население в любую минуту.

- Прямой угрозы поселку нет, никаких решительных действий не намечается. А на крайний случай рассматриваются определенные варианты вывоза людей и их размещения на территории Надыма. Мы готовы к этому, — говорит Сергей Швецов, заместитель главы администрации МО Надымский район.