Главе Копейска предъявлено обвинение


ГТРК "Южный Урал"

Вячеслав Истомин обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Сегодня силовики задержали главу Копейска. Вячеславу Истомину предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" выяснил подробности.

Задержание главы Копейского городского округа некоторые политологи уже назвали "политической бомбой". На этих кадрах момент, когда сотрудники ФСБ выводят Вячеслава Истомина из здания администрации. Все случилось утром – чиновника задержали в рабочем кабинете. По версии следствия, речь идет о двух взятках – по миллиону рублей каждая.

"Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении главы Копейского городского округа Вячеслава Истомина по подозрению в получении взяток в крупном и особо крупном размере на общую сумму около 2 миллионов рублей за действия, входящие в его должностные полномочия", – информирует Валентин Ведерников, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Челябинской области.

В Интернете уже появилась информация, что Вячеслав Истомин мог получить взятку при закупке оборудования для школьных столовых Копейска. Чиновника всегда считали руководителем неординарным, он нередко привлекал к себе внимание СМИ.

На госслужбу Вячеслав Истомин пришел в 2004 году: два года работал в должности заместителя главы администрации Металлургического района Челябинска, курировал вопросы ЖКХ. С 2006 года с подачи Михаила Юревича возглавлял администрацию Ленинского района города. В 2011 году был назначен главой Копейского городского округа, опять-таки благодаря экс-губернатору. Пять лет работы в кресле мэра запомнились содействием в переселении жителей поселка Роза из ветхо-аварийного жилья. По инициативе чиновника Копейск один из первых городов Южного Урала перешел на экологичный, раздельный сбор мусора.

Однако было немало и скандальных историй: например, забастовки сотрудников "Горводоканала", которым месяцами не выплачивали зарплату. Что касается задержания Вячеслава Истомина, то ему уже предъявлено обвинение. Мера пресечения следователем будет выбрана завтра, эту ночь глава Копейска проведет в изоляторе временного содержания.