Garbage, "Тараканы!" и Вахтанг Кикабидзе: KUBANA в Риге обещает удивить

В Риге, на острове Луцавсала, с 11 по 14 августа пройдет VIII международный музыкальный фестиваль KUBANA. Латвийская столица принимает этот фестиваль второй раз. В 2015-м посмотреть на него в Ригу приехали более 15 тысяч гостей, а участниками стали более 40 популярных артистов.

В Риге, на острове Луцавсала, с 11 по 14 августа пройдет VIII международный музыкальный фестиваль KUBANA. Латвийская столица принимает этот фестиваль второй раз. В 2015-м посмотреть на него в Ригу приехали более 15 тысяч гостей, а участниками стали более 40 популярных артистов. Место проведения – остров Луцавсала — выбрано неслучайно: продуманная инфраструктура, близость к аэропорту и красоты Старой Риги в пешей доступности.

11 августа фестиваль откроют настоящие легенды KUBANA – NOFX, The Subways и Enter Shikari. 12, 13 и 14 августа на сцену поднимутся харизматичная группа Garbage, немецкие рок-идолы Guano Apes, взрывные мексиканцы Molotov, Marky Ramone’s Blitzkrieg с наследием великих Ramones, а также The 69 Eyes, IAMX, Nashville Pussy, Eskimo Callboy, "Ноггано", "Тараканы!", "Кирпичи", Сергей Михалок во главе "Brutto & Ляпис" и "Воплi Вiдоплясова". Ночную Turbo Stage представят Maxim DJ SET (The Prodigy), Chase & Status DJ SET & RAGE, Дельфин DJ SET, арт-проект Juno Reactor, израильский коллектив SKAZI, загадочный представитель российской клубной сцены Нейромонах Феофан и другие.

Традиция, которая отличает KUBANA от всех других фестивалей, — наличие специального гостя, всегда неожиданного, но всеми любимого артиста. В этом году им станет народный артист Грузинской ССР, заслуженный артист Украины, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Государственной премии Грузии Вахтанг Кикабидзе.

Еще одна особенность KUBANA: участником этого фестиваля может стать каждый. Команданте мероприятия Илья Островский лично рассмотрел все заявки, поступившие на конкурс. Победителем стала американская команда BAD MARY, однако эти панк-рокеры из Нью-Йорка не смогут приехать на фестиваль. Зато на сцену в Риге поднимутся два не менее достойных коллектива — латвийский и российский, которые заняли второе и третье место в конкурсе. Финалистом из России в этом году стал коллектив Not Single Break, а Латвию на фестивале представит молодая рижская панк-команда Freelancers.

Купить билеты и узнать подробности о фестивале можно на официальном сайте KUBANA-2016.

История KUBANA началась в 2009 году на берегу Черного моря. Именно тогда на юге России состоялся первый фестиваль. За несколько лет из локального мероприятия фестиваль превратился в музыкальное событие международного масштаба, ежегодно собирающее сотни тысяч зрителей из России и Европы. В разные годы на сцену фестиваля поднимались такие всемирно известные коллективы как System of a Down, The Offspring, Madness, Gogol Bordello, The Prodigy, KOЯN, Guano Apes, SUM 41, а также знаменитые "Мумий Тролль", "Ленинград", "Браво", "Дельфин", "Каста", Brainstorm, "Ляпис Трубецкой", "Бумбокс".