Ордер на арест журналистов: репортеров могут ждать серьезные тюремные сроки

Международная федерация журналистов и ОБСЕ сегодня потребовали от Турции уважения к свободе слова и соблюдения прав СМИ. Прокуратура страны выдала ордер на арест 42 журналистов. Их подозревают в содействии организаторам несостоявшегося военного переворота и участии в их подпольной группировке.

Международная федерация журналистов и ОБСЕ сегодня потребовали от Турции уважения к свободе слова и соблюдения прав СМИ. Прокуратура страны выдала ордеры на арест 42 журналистов. Их подозревают в содействии организаторам несостоявшегося военного переворота и участии в их подпольной группировке. По таким тяжелым обвинениям известных всей стране репортеров могут ждать серьезные тюремные сроки — от десяти лет до пожизненного.

О грядущих арестах в турецких медиа сообщили свои же коллеги-журналисты. В проправительственной газете "Сабах" список из 42 фамилий. Эти лица местной аудитории хорошо знакомы — ведущие репортеры крупных изданий, в одночасье ставшие террористами. Большинство журналистов пришлось объявлять в розыск. Они знали, что волна чисток мимо них не пройдет и предпочли бежать за границу. Их пустые квартиры полиция обыскивала сегодня весь день. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович новость об арестах назвала очень тревожной. Неспокойно на душе у европейцев и от неуемного желания Анкары вернуть смертную казнь.

Реакции Турции долго ждать не пришлось. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу , кажется, и не старался быть дипломатичным. "Европа не является хозяином Турции, и мы не позволим разговаривать с нами путем угроз и смотреть на Турцию сверху вниз, — сказал он. — Нас держат у дверей ЕС уже более полувека, хотя мы всегда защищаем европейские ценности. Юнкер утром говорит одно, после обеда другое, вечером третье. Пусть уполномоченные ЕС говорят с нами, но не надо пытаться нам угрожать", — говорит министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

По подозрению в причастности к неудавшемуся перевороту задержаны больше десяти тысяч человек. В том числе и 62 подростка. Кадеты стамбульской военной школы оказались за решеткой — по словам адвокатов, им даже не разрешают связаться по телефону с родителями. Правозащитники жалуются на бесчеловечное отношение к тысячам других арестованных.

Как рассказал представитель международной правозащитной организации Amnesty International Эндрю Гарднер, их унижают, им угрожают, не кормят и лишают воды на несколько дней. "Дело доходит до того, что людей держат в стрессовых условиях на коленях в течение длительного времени. Им сковывают руки наручниками за спиной, избивают. У нас есть информация даже о нескольких случаях изнасилования в заключении", — говорит он.

Одновременно с данными о побоях приходят и первые признательные показания. Причем, подстрекателем мятежники называют именно того, на кого власти все эти дни показывают пальцем.

Фетхулла Гюлен — оппозиционный политик, живущий в США. На родине в Турции у Фетхуллы Гюллена серьезный бизнес — медиа, банки, учебные заведения. Власти их срочно и массово закрывают. У одного из крупнейших банков страны — "Азия", отозвана лицензия за финансовую поддержку террористической организации Гюлена. Его школы больше не откроются, якобы, потому, что настраивали детей против режима.

В Турции все меньше сфер, не охваченных массовыми чистками после попытки госпереворота. Вот уже в заговоре против режима власти заподозрили пилотов и стюардесс национального перевозчика Турецких Авиалиний. Из авиакомпании вчера уволили больше 200 сотрудников.