Черный рынок украинского оружия: кто зарабатывает на войне?

Боевики в Ираке и Сирии осваивают новые рынки закупки оружия, и один из главных – это Украина. Вооруженный конфликт и хаос открывает большие возможности. Кто и как зарабатывает на войне?

Боевики в Ираке и Сирии осваивают новые рынки закупки оружия, и один из главных — это Украина. Вооруженный конфликт и хаос открывает большие возможности. Кто и как зарабатывает на войне?

В этом схроне — пулеметы, автоматы, патроны. И таких тайников на востоке Украины — тысячи. Район конфликта — Клондайк оружия. Черный рынок расцветает с каждым днем. Основные потребители — Ирак, Сирия, Ливия. Там вооружение оседает в руках боевиков.

"Добровольческие батальоны увольняются, не сдают оружие командирам. Прячут, потому что не доверяют Киеву. Плюс офицеры армии, пользуясь властью, зарабатывают контрабандой", — рассказывает старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеин-Раевский.

Проблему признают и в самом Киеве. Буквально в прошлую пятницу Генпрокуратура Украины арестовала заместителя командира 53-й отдельной механизированной бригады ВСУ за продажу боеприпасов из Донбасса. А ранее, 6 июля, на базе полка особого назначения украинской полиции "Днепр-1" обнаружили большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатки, вывезенных из зоны конфликта.

В начале июня на границе Украины с Польшей задержали гражданина Франции. В его машине нашли три гранатомета, несколько автоматов и более 100 килограммов взрывчатки. Он готовил теракты во Франции во время чемпионата Европы по футболу.

Подливают масла в огонь и соседние страны. Болгария, которую недавно обвиняли в продаже автоматов Калашникова в Сирию, также часто действовала через украинские порты.

"Везут через одесские порты. Дают взятки или договариваются. Путей очень много, как вывезти с Украины за рубеж", — продолжает Виктор Надеин-Раевский.

Нелегальное оружие оседает и на самой Украине. С начала года в стране число преступлений с использованием огнестрельного оружия увеличилось вдвое. Причем часто используют и взрывчатку, как было в случае с убийством журналиста Павла Шеремета.