Военные протестируют "электронные паспорта" для гражданских

Минобороны переходит к работе с военнослужащими через персональные электронные карты (ПЭК). Фактически это начало тестирования "электронных паспортов", в перспективе пригодных для всех граждан России.

Минобороны переходит к работе с военнослужащими через персональные электронные карты (ПЭК), пишут "Известия". По словам гендиректора акционерного общества "НПО "Ангстрем" Алексея Бочарова, его предприятие изготовило уже 651 тысячу таких устройств, из них 89 тысяч персонализированы и проходят испытания в войсках.

В Минобороны с появлением электронных карт рассчитывают на улучшение кадровой и финансовой работы, на усиление мер безопасности в обращении с документами, оружием и допусками на секретные объекты. Как говорят в "Ангстреме", фактически это начало тестирования "электронных паспортов", в перспективе пригодных для всех граждан России.

По словам Алексея Бочарова, ПЭК дает возможность хранить персональные данные человека, электронные ключи доступа, электронную подпись, биометрические данные. Карту будут выдавать в военных комиссариатах, а применять — уже в воинских частях, в ведомственных медицинских и образовательных учреждениях. Среди основных полезных функций — система контроля доступа на объекты, учета питания, учета успеваемости и доступ к единой информационной среде.

Инфраструктура проекта охватывает всю страну. На первом этапе, в нынешнем году, в нее будет включено почти 500 объектов. В течение 2017–2019 годов в систему войдет еще несколько тысяч объектов.