Это сделал я: японский мясник заявился в полицию с сумкой окровавленных ножей

По всей Японии усилии меры безопасности после нападения на пансионат для инвалидов. В Токио на ежегодном фестивале фейерверков будут дежурить бойцы спецотряда по борьбе с терроризмом.

По всей Японии усилии меры безопасности после нападения на пансионат для инвалидов. В Токио на ежегодном фестивале фейерверков будут дежурить бойцы спецотряда по борьбе с терроризмом. В результате атаки, по меньшей мере, 19 человек погибли и еще свыше 20 получили ножевые ранения. Имя преступника известно — это бывший сотрудник комплекса 26-летний Сатоси Уэматсу. Спустя час после резни он сдался полиции.

Картина чудовищной резни в токийском пригороде Сагамихара пока известна только в общих чертах. В 2:30 ночи 26-летний мужчина входит в дом для инвалидов. В руках у него увесистая сумка. Около 150 пациентов мирно спят в своих палатах. Спустя всего полчаса этот же человек все с той же сумкой появляется в дверях полицейского участка, который расположен в двух километрах от места преступления. Человека зовут Сатоси Уэмацу. Его сумка оказывается набита ножами и прочими колюще-режущими предметами. Многие из них в крови. Как выяснилось, менее чем за тридцать минут он насмерть зарезал 19 человек, и ранил еще 25. Причем большинство раненых – в тяжелом состоянии.
По числу жертв и скорости совершения преступления – это, пожалуй, самая страшная резня в послевоенной истории страны. Следствию еще предстоит выяснить все детали, но очевидно, что жертвы были совершенно беззащитны.

Преступник убивал физически немощных людей во время сна. "Это сделал я" — первая фраза, которую произнес Уэмацу, когда появился в полиции. Еще до того, как о трагедии узнали родственники погибших, ему были предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство и в незаконном проникновении на чужую территорию. Жертвами убийцы оказалась треть пациентов лечебного заведения. Возраст – от 19 до 75 лет, каждый третий – пенсионер.

Как выяснилось, сам преступник раньше работал в этом заведении. Видимо, именно поэтому ему удалось совершить массовое убийство с такой легкостью. Официально о мотивах пока не сообщается, но полиция уже раскрыла некоторые откровения арестованного. Он заявил, что "инвалидам лучше всем исчезнуть". Таким образом, в психической неполноценности преступника сомневаться не приходится, впрочем, судя по опыту прежних подобных преступлений, шансов на то, что ему удастся избежать самого строго наказания, практически нет. Почти всегда суды в Японии выносят по таким делам смертные приговоры.