Спецоперация в Петербурге: оперативники инсценировали убийство

Ректор Полярной академии Кермен Басангова жива
В Петербурге завершилась хитроумная спецоперация правоохранительных органов. Накануне из северной столицы пришло трагическое известие – убита ректор питерского вуза Кермен Басангова. Однако сегодня "покойная", как ни в чем не бывало, вышла на работу. Выяснилось, что убийство – это инсценировка.

В Санкт-Петербурге завершилась хитроумная спецоперация правоохранительных органов. Накануне из северной столицы пришло трагическое известие – убита ректор одного из питерских вузов Кермен Басангова. Однако сегодня "покойная", как ни в чем не бывало, вышла на работу. Выяснилось, что убийство было инсценировкой.

Ректора Полярной академии Санкт-Петербурга Кермен Басангову подстерегли накануне около 7 вечера на автостоянке вуза. Вместе с коллегами она шла с заседания ректората. Но к машине подойти не успела. На нее налетел неизвестный и, как утверждали свидетели и милиция, ударил несколько раз ножом. Позже появилась информация, что Басангова скончалась в больнице от потери крови.

В среду утром оплакивающие смерть ректора сотрудники Полярной академии были шокированы еще больше. Ровно в девять утра живая и здоровая Кермен пришла на работу. Как выяснилось, нападение и убийство – были ненастоящими. Но совсем не шуточным был заказ на устранение. У 35-летней Басанговой, действительно, появились враги, которые решили ее убрать. Они и начали искать киллера. Правда, делали это неаккуратно. О поисках убийцы и предполагаемой жертве узнали в ГУВД.

Оперативники сообщили о готовящемся покушении Басанговой и попросили ее помочь разыграть небольшое представление с ножом, "скорой помощью" и мнимой смертью. То, что она согласилась, говорит о смелости женщины, считает детектив агентства "Сыщик.ру" Олег Пытов. "Это большой шок, пережить такое, сыграть, сыграть наглядно, море крови, другие моменты. Конечно, это тяжело. Поэтому некоторые отказываются, и оперативникам сложнее в такой ситуации. Но, в любом случае, эта практика применяется, а бойцы спецподразделений отвечают за безопасность",- рассказал Пытов.

Выполнив работу, лжекиллер пришел к заказчикам за деньгами. По информации следствия, ими оказались три сотрудника Полярной академии, в том числе и проректор вуза Владимир Лукин. Сейчас все они задержаны. Работали явно дилетанты, уверен частный детектив Олег Пытов. "Скорее всего, вывесили объявление на заборах: "Ищем киллера". Соответственно, сотрудники спецслужб воспользовались этим, и провели задержание. Но такие случаи редки, потому что заказные убийства за последнее десятилетие раскрываются очень и очень редко, хотя усилия прилагаются значительные",- говорит о реальной практике раскрытия преступлений Пытов.

Версий о причинах покушения на ректора Полярной академии несколько. В Рособразовании считают, что подчиненные Басанговой были недовольны грядущей реорганизацией вуза, которую Кермен собиралась провести. Сама Басангова, впрочем, уверена, что все дело в финансовых махинациях, о которых она узнала после проверки вузовской документации. В частности, по словам ректора, из бюджета Полярной академии бесследно исчезли значительные суммы. Эти деньги должны были пойти на ремонт студенческого общежития. Однако до него они так и не дошли.