Пыль и пар: Вильфанд объяснил причины возникновения дымки над Москвой


Фото ТАСС.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил возникновение дымки над Москвой двумя причинами. По его словам дымку образует водяной пар и мелкая пыль от бушующих в Сибири лесных пожаров.

Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил возникновение дымки над Москвой двумя причинами. По его словам дымку образует водяной пар и мелкая пыль от бушующих в Сибири лесных пожаров, сообщает "Интерфакс".

Роман Вильфанд отметил, что дымка продержится над столицей еще два дня до четверга 28 июля. В ближайшие сутки из-за жары и отсутствия ветра в московском регионе сложатся условия для накапливания вредных веществ в атмосфере. В результате к пыли от пожаров и водяному пару добавится еще и московские загрязнители, вызванные выбросами предприятий и автомобилями. Между тем, с северо-запада к Москве к четвергу придут новые воздушные массы, которые развеют пелену. Однако жара из столицы не уйдет. По прогнозу Гидрометцентра, температура в московском регионе ожидается в районе 27-30 градусов, местами пройдут дожди.

Москвичи пожаловались на дымку в воскресенье. В Greenpeace России заявили, что это явление — следствие лесных пожаров в Сибири, которые уже привели к сильному смогу на всей территории Урала. Ранее в экологической организации высказывали позицию, что у регионов не хватает средств, чтобы справиться с пожарами.