Тема:

Дело губернатора Сахалина 4 года назад

СМИ о деле Хорошавина: бизнес целился в генерала ФСБ, а попал в губернатора

В прессу 26 июля попали неожиданные подробности из уголовного дела о получении взяток экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников.

В прессу 26 июля попали неожиданные подробности из уголовного дела о получении взяток экс-главы Сахалинской области Александра Хорошавина и его соучастников.

Накануне сообщалось, что СКР завершил следственные действия и, по словам официального представителя ведомства Владимира Маркина, обвиняемые и их адвокаты приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела.

Между тем, как стало известно "Коммерсанту" из источников, близких к следствию, Хорошавин попался на взятках по сути "случайно". На самом деле "мишенью" местного крупного бизнеса был начальник УФСБ по Сахалинской области генерал Игорь Стручков.

Сахалинские бизнесмены пытались, используя, в том числе, и финансовые ресурсы, сместить его с должности или добиться его перевода в другой регион.

Издание отмечает, что подчиненные Стручкова в тот момент занимались расследованием проблем, возникших при строительстве четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

В итоге эхо непростых взаимоотношений между местным крупным бизнесом и региональным управлением ФСБ дошел до центрального аппарата этого ведомства. И уже его сотрудники, занимаясь этим делом, в ходе расследования выяснили, что взятки в крупных размерах брал и губернатор Сахалинской области Хорошавин.

Такие показания на него дали бизнесмены, которые изначально пытались нейтрализовать сотрудника ФСБ Стручкова. Один из них сообщил, что лично или через посредников передал 5,6 миллиона долларов Александру Хорошавину, в частности, за покровительство и получение заказа на строительство энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ.

Бывший губернатор Хорошавин был задержан в марте 2015 года. Он проходит по ряду уголовных дел о коррупции. Всего ему вменяется более 10 эпизодов по взяткам на десятки миллионов рублей. Хорошавин был снят с должности главы Сахалинской области в марте 2015-го с формулировкой "в связи с утратой доверия".