Лучшие студенты-бадминтонисты – в Мытищах

Один из последних финальных турниров в рамках V Всероссийской летней Универсиады собрал в подмосковном Раменском сильнейших бадминтонистов страны среди студентов и принес золотые медали спортсменам из другого города Московской области.

Один из последних финальных турниров в рамках V Всероссийской летней Универсиады собрал в подмосковном Раменском сильнейших бадминтонистов страны среди студентов и принес золотые медали спортсменам из другого города Московской области.

Для борьбы за золотые награды в Раменское прибыли 14 команд из 13 регионов России — два коллектива на правах хозяев выставила лишь Московская область, которую представляли бадминтонисты из Мытищ и Коломны. Всего же на старт под сводами дворца спорта "Борисоглебский" вышли 76 игроков — 37 юношей и 39 девушек.

"Мы полностью удовлетворены залом, оборудованием – и вообще ареной, — отметил главный судья соревнований Виктор Грабовский. — Очень довольны обеспечением спортсменов и судей жильем и питанием. Для проведения соревнований это немаловажный момент. Сам турнир проходит динамично и в срок".

Спортсмены на протяжении трех дней разыгрывали золото Универсиады в командном турнире — в каждом матче сначала выяснялись отношения в одиночном разряде, затем в парном, и если после окончания четырех встреч счет был равным, решающее слово принадлежало миксту. Уровень претендентов был очень высоким — на турнир заявился 21 мастер спорта и даже один обладатель звания "мастер спорта международного класса". Точнее, одна — это была 21-летняя Ольга Морозова из Мытищ. Дружина МГУЛ вообще выделялась на уровне соперников тем, что в ее составе не было бадминтонистов рангом ниже мастера спорта. Ничего удивительного, что главным фаворитом турнира были именно студенты-лесотехники.

Формула соревнований, кстати, была довольно простой. 14 команд начали борьбу по олимпийской системе с 1/8 финала, и в каждом раунде проигравшие отправлялись в утешительный турнир, а победители проходили в следующую стадию.

Первые два круга прошли без особых сенсаций, но вот в полуфиналах страсти кипели — хоть отбавляй. Достаточно сказать, что в обоих для определения сильнейшего потребовалось по пять матчей. Имевшей первый номер посева команде из Мытищ достались соперники из Омска, которые сумели ликвидировать отставание 0:2 после одиночных встреч. Но в смешанной паре Морозова и Андрей Параходин взяли верх над Иваном Медведевым и Ксенией Чечуровой. А вот второй номер рейтинга коллектив казанской ПГАФКСиТ до решающего матча не добрался — дважды уступая в счете и нагоняя соперников с Дальнего Востока, татарстанцы все-таки уступили. Утешением им на финише турнира стала "сухая" победа над сибиряками в матче за третье место.

"Мы знакомы с ребятами из Омска, они входят в восемь лучших команд России, — отметил ставший бронзовым призером Универсиады капитан казанцев Анатолий Ярцев. — Встречаемся регулярно и на внутрироссийских стратах, и на международных. Мы хорошо настроились, подготовились. Накануне встречи провели собрание с командой, выработали тактику, кто, что должен делать, все четко расписали. Все ребята выложились на максимум, поэтому, думаю, мы победили с таким счетом".

А вот финалистам во второй раз за два дня пришлось пройти полную дистанцию в пять игр, при этом спортсмены из Владивостока вновь вели 1:0 и 2:1. Все, как и накануне, решилось в миксте, где свое слово сказали Морозова и Параходин. Золото Универсиады едет в Мытищи.

V Всероссийская летняя Универсиада

Бадминтон

Раменское (Московская область)

Финал

МГУЛ (Мытищи, Московская область) — ДВФУ (Владивосток, Приморский край) — 3:2

За 3-е место

ПГАФКСиТ (Казань, Татарстан) и СибГУФК (Омск, Омская область) — 3:0

По материалам издания "Молодежный спорт".