Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Захватчики церкви в Нормандии перерезали горло 92-летнему священнику

Французская полиция подтвердила информацию о гибели одного заложника при захвате церкви в Нормандии. В городе Сент-Этьен-дю-Рувре двое неизвестных с ножами ворвались в церковь во время богослужения. Впоследствии полиция их нейтрализовала.

Французская полиция подтвердила информацию о гибели одного заложника при захвате церкви в Нормандии. В городе Сент-Этьен-дю-Рувре двое неизвестных с ножами ворвались в церковь во время богослужения. Они проникли в храм через черный ход и взяли в заложники священника, двух монахинь и двоих прихожан. По данным местных СМИ, еще одна монахиня сумела выбраться и позвать на помощь.

Позже полиция сообщила о нейтрализации двоих вооруженных захватчиков. Некоторые СМИ сообщили о том, что преступники, прежде чем их застрелили, успели перерезать горло священнику. По непроверенным данным, еще один из заложников с ножевым ранением доставлен в реанимацию.

Местная жительница рассказала, что священнику было 92 года: она сама изучала Библию под его руководством, когда была маленькой. "Моя семья живет здесь 35 лет, мы его знали, — приводит слова женщины The Local. — Его очень ценили в городе, хотя он и был человеком неприметным".

Как передает ITV, правоохранительные органы отчитались об окончании спецоперации. Ранее сообщалось, что на место происшествия выехали министр внутренних дел Франции Бернар Казнев и даже президент страны Франсуа Олланд.

О мотивах преступников и об их требованиях до сих пор ничего не известно.