Перед сдачей в полицию японский мясник написал: "Пусть будет в мире мир!"

Японец, устроивший резню в пансионате для инвалидов, пожелал своим читателям в "Твиттере" мира, прежде чем сдаться полиции. "Пусть будет в мире мир! Прекрасная Япония", – написал он в соцсети.

Японец, устроивший резню в пансионате для инвалидов, пожелал своим читателям в "Твиттере" мира, прежде чем сдаться полиции.

Молодой человек по имени Сатоси Уэмацу убил 19 человек и ранил 25, напав на медицинское учреждение .Затем он добровольно явился в полицию, но прежде написал в соцсети: "Пусть будет в мире мир! Прекрасная Япония".

Запись молодой человек снабдил собственным портретом. На фото он улыбается, передает РИА Новости.

Как выяснилось, ранее в этом году Сатоси Уэмацу принес в нижнюю палату парламента письмо. В нем он потребовал разрешить в стране эвтаназию для инвалидов, а также сообщил, что готов убить 470 человек с умственными и физическими нарушениями. Правда, таким образом молодой человек собирался не избавить своих жертв от страданий, а "предотвратить третью мировую войну".

В письме 26-летний японец фактически предупреждал о планируемой им атаке. Он предполагал пробраться в два дома инвалидов в момент, когда там дежурит меньше всего персонала. Он планировал связать сотрудников, чтобы никто не мог вызвать полицию, а затем приступить к убийству пациентов. После этого Уэмацу собирался сдаться правоохранителям.

В ночь на 26 июля он частично осуществил свой план. Он сумел проникнуть в один дом инвалидов – оказалось, что в этом заведении мужчина работал с конца 2012 года по февраль 2016-го. Тогда же его отправили на принудительное лечение: у японца обнаружили психическое расстройство, кроме того, выяснилось, что он употреблял марихуану.

Трагедия в доме инвалидов стала самым масштабным убийством в Японии со времен Второй мировой войны. По числу жертв преступление Уэмацу превзошло даже террористическую атаку, устроенную в токийском метро сектой "Аум Синрике" (запрещена в РФ).