Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Очевидцы захвата церкви в Нормандии: террористы кричали "Аллах велик!"

В Интернете появилось видео с места захвата заложников в церкви на севере Франции. На опубликованных СМИ кадрах запечатлено, как полицейские эвакуируют пострадавших. Между тем, появились первые рассказы очевидцев, на глазах которых все происходило.

В Интернете появилось видео с места захвата заложников в церкви на севере Франции. На опубликованных СМИ кадрах запечатлено, как полицейские эвакуируют пострадавших.

Как сообщает ITV, Ватикан осудил эту атаку, в результате которой погиб священник. Святой Престол назвал это нападение "исключительно чудовищным", поскольку произошло оно "в священном месте".

Ранее сообщалось, что два человека, вооруженные ножами, проникли в церковь города Сент-Этьен-дю-Рувре через черный ход. Произошло это во время богослужения. У них в заложниках оказались священник, несколько монахинь и прихожане.

Позже в полиции подтвердили, что один из заложников погиб от ножевого ранения. Местные СМИ сообщили, что захватчики перерезали 92-летнему настоятелю горло (по другим данным, ему было 84 года). По некоторым данным, захватчики попытались зарезать женщину, но она выжила: врачи борются за ее жизнь. По одной информации это монахиня, по другой – прихожанка.

Как передает ТАСС со ссылкой на французские СМИ, захватчики, ворвавшиеся в храм, славили Аллаха. "Они кричали "Аллах велик!", – рассказала журналистам местная жительница имени Сильви. Это может указывать на связь захватчиков с исламистами, в частности, с запрещенной в РФ террористической организацией "Исламское государство (запрещена в РФ)". Но официальных комментариев на этот счет пока нет.

Впоследствии вооруженных захватчиков застрелили полицейские. На место событий выехали глава МВД Франции и президент страны.

Премьер Франции Манюэль Вальс уже назвал эту атаку "ударом по всем католикам и по всему государству". Он призвал общество сплотиться в связи терактами, которые продолжают потрясать страну.