Тема:

Олимпиада в Рио 2 года назад

IAAF получила письмо Виталия Мутко


Михаил Джапаридзе/ТАСС

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подтвердила факт получения письма из министерства спорта России, в котором выражена просьба допустить к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро 67 российских легкоатлетов.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) подтвердила факт получения письма из министерства спорта России, в котором выражена просьба допустить к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро 67 российских легкоатлетов, в числе которых Елена Исинбаева, Сергей Шубенков и Мария Кучина.

Письмо адресовано руководителю организации Себастьяну Коэ. Каких-либо комментариев от него пока не последовало. Однако в IAAF заверили, что ответят на вопросы журналистов после того, как ответят на само это письмо. Согласно решению спортивного арбитражного суда наши легкоатлеты не допущены до Олимпийских Игр в Бразилии. Право выступить в Рио получила только прыгунья в длину Дарья Клишина.

Тем временем, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков призвал не доверять информации об участии в Олимпийских играх 2016 года только 40 российских спортсменов. Ранее о том, что Россию на Играх в Рио будет представлять лишь 10 часть нашей сборной, сообщила британская газета "Телеграф".

Глава Международной федерации плавания Хулио Мальоне обвинил в превышении полномочий независимую комиссию Всемирного антидопингового агентства, которая — под руководством Ричарда Макларена — расследовала обвинения в допинговых махинациях со стороны России на Олимпиаде в Сочи. По мнению Мальоне, эксперты WADA в любом случае должны будут все прояснить. "Члены комиссии превысили свои полномочия. Рано или поздно WADA придется всё прояснить. В функции этой организации входит контроль за допингом и утверждение норм, а не рассуждение о ситуации в той или иной стране. Этим должен заниматься МОК".

Накануне президент Международной федерации хоккея Рене Фезель уличил комиссию WADA в подмене фактов в докладе. Оказалось, что три спортсмена, чьи допинг-пробы якобы исчезли, — на момент Олимпиады в Сочи отбывали дисквалификацию.