Премьер Австралии приказал расследовать пытки детей-аборигенов


YouTube

Премьер-министр Австралии Малькольм Тёрнбулл учредил специальную королевскую комиссию, которая будет заниматься расследованием нарушений в пенитенциарной системе страны. Речь идёт о пытках подростков-аборигенов в центре для задержанных, видеозапись которых попала в интернет.

Австралийский премьер-министр Малькольм Тёрнбулл выступил с заявлением о создании специальной королевской комиссии по расследованию нарушений в пенитенциарной системе страны. Заявление было сделано на фоне широкого общественного резонанса, вызванного попавшими в сеть видеозаписями пыток в одном из центров предварительного содержания для малолетних правонарушителей в Северной Территории. Комиссии также предстоит выяснить, были ли в действиях сотрудников центра мотивы расизма: все задержанные принадлежат к австралийским аборигенам.

В интервью радио АВС Тёрнбулл заявил, что глубоко потрясён и шокирован видеозаписями, которые в понедельник были продемонстрированы на Четвёртом канале, на которых фигурируют сотрудники центра Дона Дейла. По словам премьера, этот центр будет проверен отдельно, однако комиссии предстоит проинспектировать и другие. Однако первым делом, отметил Тёрнбулл, необходимо выяснить, что произошло в центре, где были сделаны записи.

Ужасающие кадры, напоминающие скорее об Абу-Грэйб, чем о центре для содержания подростков, самому младшему из которых было всего 10 лет, глубоко шокировали австралийское общество. Вот подростка с мешком на голове приковывают к стулу за руки и за ноги, чтобы он не нанёс себе увечий, и оставляют на два часа. А вот сотрудники центра вламываются в камеры к спящим заключённым и распыляют там слезоточивый газ – и всё из-за того, что некоторые из них накануне сбежали, после чего были помещены в камеру без воды и почти без света. Об инциденте было доложено вышестоящему начальству, однако там вместо принятия каких-либо мер, похвалили персонал тюрьмы и тюремную собаку.

"Я вновь поздравляю и выражаю свою поддержку персоналу, который принял это решение, — заявил министр исполнения наказаний Северной Территории Джон Эльферинк. – Персонал сработал жёстко, Флаффи Альсатин сработал жёстко и, насколько нам известно, это была проблема, которая была решена быстро".

Уже на следующий день после выхода передачи Главный министр Северных Территорий Адам Джилз отправил Эльфенринка в отставку, отметив, что посмотрел кадры, которое транслировалось по Четвёртому каналу и испытал неподдельный ужас. По словам Джилза, тот факт, что запечатленные на видео события происходили ещё в 2010 году, в пенитенциарной системе территории долгие годы действовала система, позволяющая покрывать преступников, издевавшихся над детьми.

Пытки в Северных Территориях уже вышло на международный уровень. Так, австралийское отделение Unicef выпустило заявление, в котором отметило, что обращение с детьми в центре Дона Дейла может рассматриваться как пытка. При этом, по словам правозащитника, в правительство неоднократно поступали жалобы на работу системы исполнения наказаний, однако никаких последствий они не имели, что и вызвало у её сотрудников ощущение вседозволенности.