Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Захват заложников в церкви: один человек арестован


EPA

В рамках расследования захвата заложников во Франции, в церкви пригорода Руана Сент-Этьен-дю-Рувре, задержан, по меньшей мере, один человек. Пока нет никакой информации о том, кто именно был задержан и почему.

В рамках расследования захвата заложников во Франции, в церкви пригорода Руана Сент-Этьен-дю-Рувре, задержан, по меньшей мере, один человек.

Как сообщает информационное агентство Франс Пресс, пока нет никакой информации о том, кто именно был задержан и почему. Как и после теракта в Ницце, полиция приступит к задержанию людей из окружения террористов и обыскам, передает РИА Новости.

Один из террористов был известен французским спецслужбам: в 2015 году он был задержан в Турции при попытке проникновения в Сирию и экстрадирован во Францию. Там он провел в тюрьме около года. Затем был отпущен на свободу под судебный контроль с условием ношения электронного браслета.

Около 9 часов 45 минут утра 26 июля двое неизвестных, вооруженные ножами, захватили пять человек в церкви Сент-Этьен-дю-Рувре в пригороде Руана. В тот момент шла утренняя служба. Были захвачены священник, две служительницы церкви и двое верующих.

Полиция прибыла на место происшествия оперативно. Вышедшие из здания преступники были застрелены на месте. В здании найдено тело убитого 84-летнего священника Жака Амеля. Еще один пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии.

Президент Франции Франсуа Олланд, прибывший на место происшествия, назвал нападение терактом. По его словам, нападавшие причисляли себя к "Исламскому государству" (террористическая группировка, запрещена в РФ). ИГ (запрещена в РФ)взяла на себя ответственность за эту атаку.