МВФ: в условиях кризиса растет угроза корпоративных дефолтов

МВФ: в условиях кризиса растет угроза корпоративных дефолтов
Угроза корпоративных банкротств и дефолтов, в том числе и в России, в условиях мирового финансово-экономического кризиса усиливается. Такое предостережение содержится в новом докладе Международного валютного фонда, представленном сегодня в Вашингтоне.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса усиливается угроза корпоративных банкротств и дефолтов, в том числе и в России. Такое предостережение содержится в новом прогнозно-аналитическом докладе Международного валютного фонда (МВФ), представленном сегодня в Вашингтоне в преддверии очередной весенней сессии руководящих органов Фонда и Всемирного банка.

Авторы документа указывают, что волна банкротств резко поднялась в США. В перспективе, по их словам, эта проблема будет представлять большую проблему для экономически развитых стран. Однако еще большую угрозу специалисты видят в корпоративном секторе стран с формирующимися рынками. Они напоминают, что, по последним оценкам Фонда, потребности этих стран в дополнительном финансировании для погашения и обслуживания долгов составят в нынешнем году 1,8 триллиона долларов.

Согласно докладу, по состоянию на февраль 2009 года вероятность корпоративных дефолтов в США все еще не достигла тех пиков, на которые она выходила в начале 2000-х годов, когда лопался "пузырь" интернет-компаний. Однако в Японии данный показатель уже достиг прежних кризисных уровней.

Что касается стран с формирующимися рынками, у них, по словам специалистов МВФ, вероятность корпоративных дефолтов сильнее всего поднялась в Южной Азии. Авторы доклада склонны объяснять это высоким уровнем кредитной задолженности индийских компаний, их тесными производственными связями с США, коллапсом цен на акции и снижением расценок на недвижимость, подорвавшим позиции строительных фирм.

В России и на формирующихся рынках риск дефолтов также резко усилился и приблизился к прежним кризисным пикам, утверждают, не приводя подробностей, эксперты МВФ. Зато, по их словам, сравнительно благополучная ситуация сохраняется в Латинской Америке и Восточной Азии, включая Китай. Там вероятность корпоративных дефолтов остается гораздо ниже тех уровней, которые наблюдались в ходе кризисов в конце 1990-х годов, указывается в докладе.

Авторы исследования исходят из того, что с продолжением кризиса проблема будет обостряться, поскольку неизбежно станут слабеть позиции компаний и фирм не только в финансовой, но и в других сферах и отраслях.