Южная Корея боится похитителей с севера


фото EPA

Власти Южной Кореи предостерегли своих граждан остерегаться возможных "опасных актов" со стороны шпионов из КНДР. Такое предостережение появилось после сообщения о том, что Северная Корея разослала по азиатским странам своих агентов.

Министерство иностранных дел Южной Кореи предостерегло своих граждан, находящихся в Китае и других азиатских странах. По мнению чиновников, людям нужно быть наготове на случай "опасных актов" со стороны агентов из Северной Кореи, которые, предположительно, были разосланы Пхеньяном для похищений и нападений на граждан южного соседа.

По мнению МИДа, наиболее уязвимыми целями являются христианские миссионеры, журналисты и перебежчики из Северной Кореи. Об этом заявил заместитель пресс-секретаря министерства Сун Нам Кук.

"Правительство продолжает мониторинг вероятности совершения опасных актов Севером против наших граждан и усиливает меры безопасности для их безопасности", — заявил заместитель пресс-секретаря.

Предостережение о готовящихся нападениях появилось после того, как в южнокорейских СМИ появилась информация о том, что власти КНДР отправили в Китай и страны Юго-Восточной Азии несколько команд своих агентов для нападений и похищений южнокорейских граждан. По информации ряда изданий, ссылающихся на свои источники по другую сторону демилитаризованной зоны, этот шаг был вызван бегством всех работников одного из северокорейских ресторанов в Китае, которые запросили в Южной Корее политического убежища.

В Пхеньяне обвинили южного соседа в похищении 13 своих граждан: менеджера и 12 официанток, работавших в ресторане, и потребовали выдать их обратно. В Сеуле, в свою очередь, заявили, что все они въехали на территорию страны по своей доброй воле.

По словам Сун Нам Кука, посольства Южной Кореи в Китае и других азиатских странах также выпустят аналогичные предостережения, призывающие граждан страны быть бдительными и всеми силами избегать контактов с выходцами из Северной Кореи.

Южнокорейское информационное агентство "Йонхап" сообщает, что количество шпионских команд, разосланных северокорейским лидером Ким Чен Ыном в другие страны, может достигать десяти. На севере, в свою очередь, обвинили соседей в "скрытых похищениях" своих граждан и предостерегли от повторения истории с рестораном в будущем. Рестораны корейской кухни, которые власти Северной Кореи открывают за рубежом, являются одним из немногих источников для этой изолированной от мира страны, которая уже длительное время находится под международными санкциями за развитие своей ракетно-ядерной программы.

Северная и Южная Корея являются разделёнными с 1953 года, когда закончилась Корейская война. По факту они по-прежнему являются соперниками, поскольку по итогам войны был подписан не мирный договор, а перемирие, из которого власти Северной Кореи в одностороннем порядке вышли в 2013 году на фоне очередного витка напряжённости, вызванного ядерными испытаниями. За время существования двух государств с севера на юг бежало более 29 тысяч человек, из которых 1,2 тысячи – в прошлом году.